12:50
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

86,5 миллиардов рублей будет выделено на восстановление электротранспорта в 10 регионах России

1 апреля 2023
2900
2 мин.
2
86,5 миллиардов рублей будет выделено на восстановление электротранспорта в 10 регионах России

Субсидии для реализации пилотного проекта (планируемая сумма - 86,5 млрд) по заявлениям разработчиков будут направлены на три статьи расходов. Первая часть будет израсходована на частичную реконструкцию или полное восстановление 620 км трамвайных путей. Другая часть средств уйдет на закупку 646 трамваев и 284 электробуса. Третье направление затрат - приобретение 124 единиц зарядных станций. 


В ряде регионов России успешно реализуется программа по развитию автомобильного и электрического транспорта, в частности, не так давно правительство России поддержало соответствующие проекты по развитию инфраструктуры в 10 регионах страны. Суммарно на их реализацию выделили 86,5 млрд рублей. Распоряжение, подтверждающие данный факт, подписал премьер-министр Михаил Мишустин


В сообщении, которое размещено на официальном интернет-ресурсе правительства России, говорится о том, насколько важно движение в сторону реализации программ,, касающихся городского общественного транспорта. Также в числе приоритетных задач данного направления - благоустройство и освещение территорий вблизи трамвайных путей и остановок электробусов. Поэтому в 2023-2025 годах государством будет выделено 86,5 млрд рублей для реализации данного проекта в 10 разных регионах страны. Заявки от претендентов начали поступать с 6 марта. Перечень субъектов РФ уже определен.   


Проекты, реализуемые в рамках развития электрического и автомобильного транспорта, разрабатывают на основе национальной программы "Безопасные качественные дороги".


Напомним, что ранее на сайте правительства появилась информация о том, что весь процесс расходования выделенных средств регионами-участниками пилотного проекта будет тщательно отслеживаться с помощью специальной автоматизированной системы мониторинга. Система будет считывать риски невыполнения проекта на всех его этапах. Все регионы уже подключились к ней. 


Также пресс-служба правительства России сообщила, что для старта пилотного проекта подготовлена вся необходимая документальная база. Не исключается участие в проекте частных инвесторов.

Персоны1 и Компании1 в новости

Председатель Правительства Российской Федерации
1 место
Раздел:
Источник фото:
commons.wikimedia.org

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112618328
Умерли за год
14243650
Родились за год
35041900