10:20
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Правительственная комиссия разрешила проведение эксперимента, связанного с продажей вин онлайн
Правительственная комиссия р...
Подписка на рассылку

Правительственная комиссия разрешила проведение эксперимента, связанного с продажей вин онлайн

4 апреля 2023
2751
2 мин.
8
Правительственная комиссия разрешила проведение эксперимента, связанного с продажей вин онлайн

3 апреля Правкомиссия одобрила проекты по тестированию торговли российскими винами в интернете. Документ подготовлен Минфином. Запуск эксперимента запланирован на 1 ноября текущего года. Тестирование продлится до 31 июля 2026 года. Покупка вина онлайн будет доступна жителям столицы и области. В дальнейшем правительство может расширить территорию, добавив Ленинградскую область и Санкт-Петербург, а также Нижегородский регион, как сообщали представители Минсельхоза.

Российские вина из категорий игристые, крепленые и тихие можно будет приобрести на отдельном сайте, который создастся организацией «Почта России». Список продавцов составит Минсельхоз. Доставка алкогольной продукцией будет осуществляться «Почтой России». Заказы доставят в почтовое отделение или на домашний адрес покупателя. Работник при этом проверит паспорт покупателя, чтобы убедиться в его совершеннолетии. 

До этого к законопроекту выдвигались замечания со стороны различных ведомств, в частности от Минэкономразвития, Роспотребнадзора, Минцифры и Минздрава. Минфин смог прокомментировать замечания, поэтому аргументов хватило для получения одобрения со стороны Правительственной комиссии.

Федеральная антимонопольная служба не оставила данный проект без внимания. Представители ведомства с критикой высказывались о невозможности торговли винами на онлайн-площадках. ФАС говорила о том, что выбор единственного оператора доставки может повлечь неприятные последствия для рынка.

«Почта России» считает, что данный эксперимент позволит повысить лояльность и интерес к винам отечественного производства. Представители сообщают, что в настоящее время проводится подготовка инфраструктуры к началу тестирования.

Раздел:
Источник фото:
amwine.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112831178
Умерли за год
14389420
Родились за год
35400520