21:52
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Комфортная среда: более половины российских городов названы удобными для постоянного проживания
Комфортная среда: более поло...
Подписка на рассылку

Комфортная среда: более половины российских городов названы удобными для постоянного проживания

4 апреля 2023
2796
3 мин.
3
Комфортная среда: более половины российских городов названы удобными для постоянного проживания

Финансовый институт развития в жилищной сфере "Дом.РФ" обнародовал данные, согласно которым было установлено, что за пять последних лет количество крупных городов с комфортной средой увеличилось до 94%. Минстрой России и ДОМ.РФ произвели расчеты Индекса качества городской среды за предыдущий год и на основе проведенной работы составили соответствующий отчет.


Индекс качества городской среды рассчитывается на основе 36 индикаторов.Среди них - уровень комфорта и безопасности, решение экологических проблем, современность и эффективность управления. В исследовании приняло участие 1117 российских городов. Более половины из них (54% - 603 населенных пункта) были определены в группу с благоприятной средой для постоянного проживания. 


Кстати, федеральным проектом под названием "Формирование комфортной городской среды" предусмотрено установление средних показателей планового значения. Фактическое количество населенных пунктов с комфортной социальной средой на 58 городов превышает утвержденный план. 


Организаторы исследования заявляют, что более 89% городов, которые принимали участие в индексе прошлого года, значительно повысили свои балы. А по сравнению с позапрошлым годом список городов с развитой инфраструктурой увеличился на 113 пунктов. Согласно установленным правилам город может набрать только 360 баллов (максимальное количество балов по одному критерию - 10). Средняя оценка в этом году - 192 балла. 


Генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко дал несколько комментариев относительно проведенных исследований. Он объяснил, насколько эффективна система расчетов индекса качества городской среды. Многообразие критериев и 10-бальная система оценки дает возможность увидеть реальное положение дел. Индекс словно сканирует слабые места, позволяя муниципалитетам и региональным представителям власти оперативно реагировать на проблемы и устранять их. Такой подход помогает в короткое время существенно повышать качество жизни людей в российских городах. 


Виталий Мутко объяснил, что проводимые ежегодно исследования на основе расчета индекса качества городской среды уже показали свою эффективность на практике. За пять лет доля крупных городов с комфортной средой в общем их количестве с показателя в 63% выросла до 94%. Существенно увеличилось число малых городов, которые могут похвастаться индексом, равным 190-200 баллов. 


В проекте задействованы не только специалисты института, хотя большинство установленных критериев индекса учтены в Стандарте комплексного развития территории. Этот документ разработан специалистами из ДОМ.РФ. Они рассчитывают 18 из 36 критериев, всем остальным занимаются прочие ведомства. Результаты ежегодных исследований публикуются в сети Интернет для того, чтобы застройщики могли оперативно реагировать на любые изменения и повышать качество проектов жилой недвижимости.

Персоны1 и Компании2 в новости

Раздел:
Источник фото:
commons.wikimedia.org

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119360558
Умерли за год
18861056
Родились за год
46401536