23:25
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Возможные потери страны из-за санкций на ввоз пластика оценены экспертами
Возможные потери страны из-з...
Подписка на рассылку

Возможные потери страны из-за санкций на ввоз пластика оценены экспертами

5 апреля 2023
3255
1 мин.
4
Возможные потери страны из-за санкций на ввоз пластика оценены экспертами

Эксперты из ВШЭ рассказали, что без импортозамещения может пострадать выпуск продукции на отечественных предприятиях. Величину потенциальных убытков они  оценили в 250 млрд долларов. Крупнейшая компания «Сибур» заявляет, что 90% зарубежного сырья уже удалось заменить отечественными аналогами.

По мнению экспертов, если процедуру по импортозамещению ожидает «провал», то пострадать может сразу несколько отраслей, которые выпускают товары на сумму, составляющую 14% ВВП страны за 2021 год.

Профессор ВШЭ сказала, что рассчитанные данные представляют собой совокупный выпуск всех отечественных отраслей, которые в процессе производства используют пластиковое сырье. Из-за западных санкций ресурсы для создания продукции не могут поставляться в страну. Оценка также не рассматривает поставки пластика через третьи страны. Потери производителей могут реализовываться в виде повышения цен на товар, сокращения объемов производства, ухудшения качества продукции и прочее.

21 марта сообщалось, что Минпромторг предложил ввести запрет на ввоз в страну товаров из пластика. В список запрещенных изделий предлагалось занести около 28 категорий продукции, включая пластиковые контейнеры, одноразовую посуду, ватные палочки.

Еще осенью прошлого года глава компании «Сибур» сообщал, что им удалось заменить около 90% химической продукции, ранее импортированной из европейских стран. Он предполагает, что на замену остальных 10% потребуется около 2-3 лет.

На протяжении последнего десятилетия мировое производство пластика во всех отраслях растет. В 2021 году три четверти потребностей рынка России в пластике были обеспечены за счет собственного производства. 

Раздел:
Источник фото:
vtorexpo.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117950303
Умерли за год
17895245
Родились за год
44025470