12:06
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
В России планируют разрешить онлайн-продажу винной продукции
В России планируют разрешить...
Подписка на рассылку

В России планируют разрешить онлайн-продажу винной продукции

5 апреля 2023
2706
3 мин.
9
В России планируют разрешить онлайн-продажу винной продукции

На днях стало известно, что правительственная комиссия приняла решение одобрить проведение эксперимента с онлайн-торговлей винной продукции с помощью «Почты России». Проведение начального этапа запланировано на 1 ноября текущего года. В первую очередь, возможность покупать вина онлайн появится у жителей столицы, только после чего это смогут делать и жители остальных регионов. Однако это произойдет только в том случае, если эксперимент в Москве получит положительные результаты.

Одним важным критерием онлайн-покупки винной продукции является тот факт, что таким образом может продаваться исключительно отечественный алкоголь. Это вызвало у коллег по Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС) явное недовольство, так как российские вина в этом случае получают конкурентное преимущество перед другими участниками союза, что полностью противоречит подписанным соглашениям. Казахстанские, армянские и белорусские вина в данном эксперименте не будут участвовать.

Эксперты утверждают, что продажа любой алкогольной продукции онлайн несет в себе огромное количество сложностей в юридическом плане. Именно поэтому проведение данного эксперимента откладывалось на протяжении нескольких лет и постоянно обсуждалось. Изначально данный законопроект готовился в 2020-м году, когда Минфин планировал разработать законопроект, предоставляющий возможность продавать алкогольную продукцию онлайн. Однако в то время данная инициатива так и не получила одобрения со стороны Минздрава и МВД, из-за чего на некоторое время была полностью заморожена.

В 2007 году в России вступил в силу закон, который полностью запрещал продажу алкогольной продукции через Интернет. Если же появлялась возможность купить алкоголь таким образом, то это был самый настоящий контрафакт. Именно поэтому правительство так сильно озабочено вопросом соблюдения отечественного законодательства при проведении разработанного эксперимента. Уже давно маркетплейсы предлагали внедрение идентификации клиента при покупке алкогольной продукции, а весь путь доставки от продавца к потребителю будет регулироваться нормами ЕГАИС. Однако даже несмотря на такие заманчивые условия, правительство России приняло решение начать онлайн-торговлю винной продукции через почту. По мнению экспертов, данная программа позволит решить все технические вопросы, которые точно возникнут на начальном этапе реализации эксперимента.

Выглядеть покупка вина онлайн будет следующим образом: заказ будет оформляться через официальный сайт продавца, а доставка придет либо на следующий день, либо через день. Сказать точно, какую именно продукцию можно будет купить через Интернет, пока что нельзя. Однако в ближайшее время Минсельхоз предоставит целый перечень вин, которые можно будет приобрести онлайн.

Иван Самойленко, управляющий партнер компании B&C Agency, рассказал, что во многих западных государствах, где продажа алкогольной продукции через Интернет разрешена на законодательном уровне, существуют особые механизмы регулирования и контроля. «Нам подобные механизмы необходимы. Крайне важно соблюсти все требования законодательства и не нанести вред потребителям алкогольной продукции. При этом необходимо найти способ ограничить доступ к покупке спиртного через Интернет несовершеннолетним», - добавил эксперт.

Раздел:
Источник фото:
www.vzsar.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112848668
Умерли за год
14401398
Родились за год
35429988