18:46
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Андрей Мельниченко впервые поднялся на первую строку в рейтинге самых богатых россиян по версии Forbes
Андрей Мельниченко впервые п...
Подписка на рассылку

Андрей Мельниченко впервые поднялся на первую строку в рейтинге самых богатых россиян по версии Forbes

5 апреля 2023
2863
1 мин.
10
Андрей Мельниченко впервые поднялся на первую строку в рейтинге самых богатых россиян по версии Forbes

Основатель международной компании «Еврохим» вышел на первую строчку в рейтинге самых богатых олигархов страны. Список составлен Forbes и опубликован 4 апреля 2023 года.

Состояние миллиардера Андрея Мельниченко оценивается в 25,2 млрд долларов. За прошлый год его капитал преумножился в 2 раза. Увеличение стоимости акций компании «Еврохим» связано с ростом химического сектора отечественной экономики. В связи с этим состояние предпринимателя заметно выросло. 

В настоящее время олигарх находится под западными санкциями. В декабре 2022 года сообщалось, что Европейский союз ослабит ограничения в отношении Андрея Мельниченко и ряда других бизнесменов из России. Еще в мае прошлого года Швейцария сняла санкции с компании, которую основал предприниматель, но это произошло после его выхода из совета директоров. После ухода Мельниченко бенефициаром «Еврохима» стала его супруга. 9 марта 2022 года ЕС опубликовал санкционный список с обновлениями. В него были включены 14 российских предпринимателей и члены их семей. Андрей Мельниченко вошел в этот список.

Второе место в рейтинге занял Владимир Потанин, владеющий акциями «Норильского никеля» и «Интерроса». Состояние олигарха оценивается почти в 24 млрд долларов. На третьей строчке расположился Владимир Лисин. Его совокупный капитал оценен в более чем 22 млрд долларов.

Ранее сообщалось, что в текущем году российские бизнесмены разбогатели на 13 млрд долларов. Данные были представлены информационным агентством Bloomberg.

Персоны3 и Компании7 в новости

Председатель совета директоров ОАО Новолипецкий металлургический комбинат
1 место
Председатель Совета директоров
2 место
Владелец управляющей компании «Интеррос»
3 место
Bloomberg
1 место
Forbes
3 место
Интеррос
5 место
ЕвроХим
7 место
Раздел:
Источник фото:
novinionline.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117191468
Умерли за год
17375558
Родились за год
42746948