04:14
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Жители Москвы смогут прогнозировать размер оплаты за тепло
Жители Москвы смогут прогноз...
Подписка на рассылку

Жители Москвы смогут прогнозировать размер оплаты за тепло

6 апреля 2023
3061
2 мин.
5
Жители Москвы смогут прогнозировать размер оплаты за тепло

Проект закона о регулировании счетов за отопление предоставляет представителям власти столицы Российской Федерации полномочия по установлению особенностей определения размера платы за соответствующую услугу – исходя из потребленных объемов не за 1 год, а за несколько. Об этом стало известно изданию «Известия» от пресс-службы Департамента экономической политики и развития Москвы сегодня, 6 апреля.

Сообщается, что благодаря этому появится возможность исключить резкие скачки размера платы за отопления при чередовании теплых и холодных зим. Также население сможет равномерно распределять платежи на протяжении года и прогнозировать размер соответствующей оплаты.

Примечательно, что на специфику подачи тепла в теплые и морозные зимы это никак влиять не будет – только на определение ежемесячной платы за предоставляемую коммунальную услугу.

В департаменте сделали акцент на том, что в столице РФ начисление платежей за отопление производится равномерно на протяжении календарного года. Плата считается исходя из объема потребления тепла в многоэтажном доме за прошлый год – по 1/12 доле в месяц. Как добавили в пресс-службе ведомства, рост ежемесячного платежа за тепло может составлять в среднем 25 процентов, а по отдельным домам превышать 50 процентов при чередовании теплой и холодной зим.

Буквально на днях в СМИ появилась информация о том, что Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации разработан проект закона об изменении способа расчета оплаты за отопление. Это, как сообщалось, разрешит исключить резкие колебания в тарифах. Правительственной комиссией данная инициатива одобрена. По словам Владимира Груздева, который является председателем правления Ассоциации юристов  РФ, предлагаемые меры разрешат сделать систему расчетов более справедливой.

Раздел:
Источник фото:
kirov-portal.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118948388
Умерли за год
18578782
Родились за год
45707092