03:57
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Экономист Беляев оценил риски из-за роста дефицита бюджета
Экономист Беляев оценил риск...
Подписка на рассылку

Экономист Беляев оценил риски из-за роста дефицита бюджета

7 апреля 2023
2761
1 мин.
2
Экономист Беляев оценил риски из-за роста дефицита бюджета

Экономист Михаил Беляев оценил возможные риски из-за роста дефицита бюджета. Год начался с недоимкой в 1,76 трлн рублей, но к концу марта она достигла 4 трлн рублей.

Беляев призвал не паниковать, поскольку в первом квартале наполняемость бюджета всегда находится на низком уровне. В этом году власти переместили крупные расходы на начало года, что привело к росту дефицита. Это было обусловлено необходимостью выполнить все обязательства перед народом и запуском программы по замещению импорта.

Экономист не считает образовавшийся дефицит чем-то ужасающим, поскольку суммарный размер федеральной казны оценивается в 30 трлн рублей. На фоне этой суммы недоимка в 4 трлн рублей не кажется критической. Стабильности в экономике она точно не угрожает. При этом обеспокоенность вызывает позиция Банка России, оставившего ключевую ставку на уровне 7,5%. Принятое решение мешает развитию экономики, поскольку предприятия не могут позволить себе взять кредиты на расширение. Если они на это пойдут, могут разориться.

Беляев также назвал неправильным желание наполнять бюджет за счет экспорта. Этот источник поступлений могут заменить производители, трудящиеся на внутреннем рынке. Для этого ставку нужно снизить. Важно также создать комфортные условия для ведения бизнеса.

Персоны1 и Компании1 в новости

Раздел:
Источник фото:
pxhere.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117757583
Умерли за год
17763261
Родились за год
43700766