10:17
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Организаторы незаконных майнинговых бирж рискуют попасть в тюрьму
Организаторы незаконных майн...
Подписка на рассылку

Организаторы незаконных майнинговых бирж рискуют попасть в тюрьму

7 апреля 2023
3106
3 мин.
9
Организаторы незаконных майнинговых бирж рискуют попасть в тюрьму

Между депутатами начали возникать разногласия, связанные с ответственностью участников криптовалютного рынка за осуществление незаконной деятельности. В апреле в Госдуме будет проходить официальное обсуждение этого вопроса. С данной информацией выступил Анатолий Аксаков, глава комитета по финансовому рынку нижней палаты правительства.

На днях стало известно, что депутаты обсуждают вопрос введения соответствующих наказаний людям, принимающим непосредственное участие в осуществлении незаконной деятельности на криптовалютных рынках. Представители Минфина предлагают ввести штраф до 200 тысяч рублей физическим лицам и до 1 млн рублей юридическим лицам. Инициаторам незаконной криптобиржи также будет грозить тюремное заключение сроком до 7 лет. Однако многие участники рынка считают данные наказания слишком суровыми и выступают с предложением отказаться от тюремного срока в пользу полной конфискации имущества.

Дискуссии на данную тему начались еще в 2018 году. Тогда Алексей Моисеев, заместитель министра финансов, отмечал, что за незаконный оборот криптовалюты инициаторам преступлений будет грозить тюремное заключение сроком до 4-х лет. С тех пор обсуждения на эту тему не прекращались. Однако теперь стало известно, что решение данного вопроса начало приобретать законодательные очертания. Сергей Швецов, председатель наблюдательного совета Московской биржи, удивился решению увеличения тюремного срока за нарушение закона. По его мнению, для решения этого вопроса лучше всего воспользоваться опытом западных стран, где за незаконную криптовалютную деятельность у инициаторов конфискуют имущество.

По мнению многих экспертов, во всем мире главные регуляторы разделились на 2 группы по отношению к обороту криптовалюты. Одни из них убеждены в том, что за этим стоит будущее, в то время как другие пока не определились с тем, как можно использовать данную сферу. Россия относится ко второму «лагерю». На данный момент криптовалюта может быть использована для отмывания денежных средств или финансирования терроризма без контроля со стороны государства. Именно поэтому наиболее безопасным вариантом на сегодняшний день является ее полный запрет. Также криптовалюты не имеют никакой нормативной защиты, из-за чего инвесторы и потребители рискуют стать более уязвимыми перед мошенниками.

Аналитики убеждены, что споры о том, какое наказание необходимо ввести за незаконную деятельность, связанную с оборотом криптовалюты, не закончатся на оптимистичной ноте. Сейчас участники рынка надеются на то, что власти придут к благоразумному решению, однако юристы указывают на наличие множества трудностей и нестыковок. Ангелина Севостьянова, юрист компании Key Consulting Group, прокомментировала сложившуюся ситуацию следующим образом: «Скорее всего Минфин будет разрабатывать свой первоначальный план, тем самым ужесточив наказание за преступления на криптовалютном рынке. Будущее отечественной криптовалюты настолько туманно, что нельзя точно сказать о наличии какого-либо будущего. Вполне возможен и полный уход цифровой валюты».

Персоны4 и Компании5 в новости

Юрист корпоративной практики
1 место
Депутат Государственной Думы VII созыва (2016)
2 место
Заместитель Министра финансов Российской Федерации
3 место
Экс-Заместитель Председателя Банка России
4 место
Key Consulting Group
1 место
Раздел:
Источник фото:
chopen.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119245883
Умерли за год
18782521
Родились за год
46208326