21:13
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316

QR-коды под контролем мошенников: новые схемы обмана владельцев банковских карт

7 апреля 2023
15844
2 мин.
1
QR-коды под контролем мошенников: новые схемы обмана владельцев банковских карт

Теперь мошенникам не нужно искать способы кражи данных о банковских картах россиян. Киберпреступники научились похищать денежные средства при помощи QR-кодов на снятие наличных. Призыв Центрального банка России проявлять бдительность при использовании карт был опубликован в официальном Telegram-канале регулятора. 

Некоторые банки, стремясь активно внедрять новые технологии, начали предлагать своим клиентам сервис снятия наличных денег по QR-коду. Многие пользователи уже оценили его удобство, поскольку для получения денег в банкомате не нужно брать с собой пластиковую карту. Чтобы получить необходимую сумму, достаточно приложить к сканеру уникальный QR-код. Его сгенерирует мобильное приложение после того, как клиент укажет требуемое количество денежных средств. Центробанк сравнивает данную опцию с выдачей банком поручения на выдачу денег без ввода ПИН-кода. В список жертв мошеннических действий попадают граждане, не совсем понимающие принцип работы таких кодов.

Специалисты Центробанка объяснили, как работает мошенническая схема. Все начинается одинаково: потенциальной жертве поступает звонок якобы от сотрудника банка, который обслуживает карту. Он сообщает, что специалисты службы безопасности зафиксировали несанкционированный запрос на снятие денег со счета клиента. Далее злоумышленник говорит о том, что во избежание проблем необходимо сгенерировать QR-код и прислать "сотруднику" банка, чтобы тот аннулировал несанкционированный запрос. Как только человек начинает следовать инструкции в другом банкомате с его карты снимаются денежные средства.

Специалисты Центробанка Российской Федерации информируют граждан о том, что никто не застрахован от мошеннических действий киберпреступников. Поэтому при использовании нового сервиса следует проявлять особую бдительность. Необходимо помнить, что сотрудники банков никогда не звонят с просьбой передачи QR-кодов. Чтобы деньги на карте расходовались исключительно на потребности их владельца, запрещается кому-либо передавать QR-код, хранить его изображение в памяти телефона, облачном хранилище или в избранных сообщениях в социальных сетях. Не рекомендуется также его распечатывать на бумажных носителях.

Раздел:
Источник фото:
yandex.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118878923
Умерли за год
18531209
Родились за год
45590054