06:36
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Московский суд удовлетворил исковое заявление FESCO по отношению к Магомедову
Московский суд удовлетворил ...
Подписка на рассылку

Московский суд удовлетворил исковое заявление FESCO по отношению к Магомедову

8 апреля 2023
2800
2 мин.
2
Московский суд удовлетворил исковое заявление FESCO по отношению к Магомедову

В октябре прошлого года группа FESCO направила заявление в арбитражный суд по отношению к Магомедову и нескольким компаниям. Сумма иска составила более 80 млрд рублей. В апреле иск был удовлетворен. Суд потребовал взыскать с бизнесмена Зиявудина Магомедова причиненные им убытки в полном объеме.

Ответчиками на суде стал сам предприниматель и ряд компаний, которые владеют в общей сумме почти 50% акций Дальневосточного морского пароходства – головной компании FESCO, которая является одной из крупнейших транспортно-логистических организаций в стране.

Суд установил, что Зиявудин Магомедов воспользовался полномочиями, находясь на управляющем посту в компании, и получил с организации финансовые средства, которые в дальнейшем были использованы для покупки акций. Причиненные убытки предприниматель должен компенсировать за счет личных активов.

Магомедов выкупил контрольный пакет компании еще в 2012 году. В начале декабря прошлого года Зиявудина приговорили к 19 годам ареста. Отбывать наказание он должен в колонии строгого режима. Суд признал его виновным в совершении ряда преступлений, среди которых мошенничество, незаконные действия с оружием, а также организация преступного сообщества.

Арбитражный суд пояснил, что по отношению к единственному ответчику исковое заявление отклонено. Свое решение судья объяснил тем, что данный акционер не связан с Магомедовым, поэтому не мог повлиять на принятие решений, противоречащих законодательству.

Транспортная группа сформировала исковое заявление осенью прошлого года. В ходе  финансового аудита выяснилось, что у организации накопилась внушительная задолженность. Руководство компании утверждало, что ряд акционеров осуществлял займы денежных средств у компании с целью покупки ценных бумаг. Принятое решение – обратиться в суд – обусловлено тем, что накопленные долги могут ухудшить финансовое состояние ДВМП. По этой причине менеджмент решил через суд взыскать средства с ряда акционеров.

Персоны1 и Компании1 в новости

Председатель Совета директоров Группа Сумма
1 место
FESCO
1 место
Раздел:
Источник фото:
fesco.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118021418
Умерли за год
17943948
Родились за год
44145288