04:24
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Черная дыра российского бюджета: почему слухи о растущем дефиците оказались ложными
Черная дыра российского бюдж...
Подписка на рассылку

Черная дыра российского бюджета: почему слухи о растущем дефиците оказались ложными

10 апреля 2023
2687
3 мин.
7
Черная дыра российского бюджета: почему слухи о растущем дефиците оказались ложными

Мнения некоторых экспертов в вопросе растущего дефицита бюджета слегка преувеличивают текущую ситуацию. 

В последнее время в СМИ нередко появляются статьи, посвященные мнениям экспертов относительно растущего разрыва между текущими расходами и доходами российской казны. Некоторые экономисты уже успели назвать дефицит бюджета "катастрофической дырой", которая в ближайшем будущем станет причиной грандиозного обвала рубля и бешеного роста инфляции.

На минувшей недели Минфин России отчитался, что за 1 квартал 2023 года доходы бюджета составили 5,7 триллиона. Соответственно, дефицит начал оцениваться в два раза меньше и остановился на отметке в 2,4 триллиона рублей.

Доктор экономических наук, профессор Никита Кричевский сетует, что сейчас стало модно рассуждать о "бюджетной катастрофе". Но мало кто помнит о том, что действующим законодательством в России установлен дефицит в размере 2% от ВВП. Соответственно, Правительство обязано этот закон выполнять. 10 апреля будут обнародованы обновленные данные, в которых дефицит бюджета будет составлять всего 2,4 триллиона рублей. А тем временем нефть будет продолжать дорожать, что и станет причиной постоянно увеличивающихся доходов в казне. А новомодным "экономистам-пророкам" придется искать другие темы, в которых "не обойтись" без их мнения.

Александр Исаков, экономист Bloomberg Economics, отмечает, что 2,2 триллиона рублей, которые по мнению некоторых финансистов "внезапно" появились в госбюджете, точно не упали с неба. По данным, которые официально предоставляет Минфин России, эта сумма получилась в результате уплаты компаниями нефтегазовых налогов и НДС. Резкий рост доходов продиктован только тем, что в этом году ФНС перешла на единый налоговый налоговый счет, даты основных платежей приходятся теперь на последние дни месяца, а информация о них приходит с некоторым опозданием.

Исаков уверяет, что в конце марта Министерство финансов получило 700 миллиардов нефтегазовых налогов и НДС. Конечно, их количество существенно снизилось, и связано это с уменьшением прибыли ПАО "Газпром" в связи с прекращением экспорта природного газа в страны Евросоюза.

Экономист телеграм-канала "Мои инвестиции" Родион Латыпов объясняет, что дефицит российского бюджета действительно сократился в конце 1го квартала. Если по итогам двух первых месяцев 2023 года дефицит бюджета составлял 2,6 триллиона рублей, то в конце марта его размер снизился до отметки 2,4 триллиона рублей.

Аналитик телеграм-канала "Твердые цифры" Елена Ахмедова отмечает, что доходы бюджета на данный момент носят сезонный характер. В марте были уплачены последние из четырех частей НДД (налога на дополнительный доход) за предыдущий отчетный период.

Родион Лапытов и Елена Ахмедова не опровергают тот факт, что расширение дефицита бюджета может стать причиной ускорения инфляционных процессов. И мартовские данные не могут свидетельствовать о снижении такого риска. Но сейчас не имеет смысла обсуждать это, поскольку расходы бюджета очень близки к сезонным номам. Траектория расходов по-прежнему может стать причиной для негативных прогнозов о проинфляционном давлении относительно государственного бюджета.

Персоны4 и Компании3 в новости

Экономист
1 место
Экономист
2 место
Экономист и публицист, радиоведущий
3 место
Экономист
4 место
Раздел:
Источник фото:
pxhere.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112772438
Умерли за год
14349192
Родились за год
35301552