16:32
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Специалисты подвели итоги по пенсионной реформе на сегодняшний день
Специалисты подвели итоги по...
Подписка на рассылку

Специалисты подвели итоги по пенсионной реформе на сегодняшний день

10 апреля 2023
2774
3 мин.
4
Специалисты подвели итоги по пенсионной реформе на сегодняшний день

Все чаще между экспертами начинаются дискуссии, основная тематика которой – пенсионная реформа, проведенная в России 4 года назад. Большая часть политиков убеждена, что это не дало зримого экономического эффекта, который изначально ожидался. Некоторые депутаты просят вернуть прежний пенсионный возраст. Сотрудники РАНХиГС подвели небольшой итог за 4 года после пенсионного реформирования и рассказали как о положительных, так и об отрицательных последствиях данного решения.

Пенсионная реформа была проведена 1 января 2019 года. Мужчинам увеличили срок выхода на пенсию с 60 до 65 лет, а женщинам – от 55 до 60 лет. Аналитики рассказали, что у этого решения есть свои минусы и плюсы. К достоинствам эксперты отнесли более высокую экономическую активность среди лиц старшего поколения. Также к плюсам относят снижение нагрузки на всю пенсионную систему, которая до увеличения пенсионного возраста была нагружена практически до предела. А вот к негативным последствиям данного решения относят увеличение уровня безработицы среди лиц предпенсионного возраста и зарплатное неравенство.

Несмотря на мнение депутатов, преимущественная часть экспертов отмечает, что проведение пенсионной реформы было необходимо, а сам процесс оказался весьма своевременным. Об этом говорят данные, получение с 2007 по 2018 год. Численность пенсионеров за это время выросла практически на 7 млн человек и составила более 36,5 млн рублей. А вот за прошедший год их численность уменьшилась на 2,5 млн рублей (достигла 34,2 млн человек). Для правительства страны сокращение данного показателя считается явным плюсом, так как это помогает уменьшить число пенсионных выплат.

С другой стороны, заметно выросло число безработных граждан предпенсионного возраста. У мужчин, достигших 60 лет, данный показатель увеличился на 1%, а у женщин, достигших 55 лет – на 0,5%. Каждый из них, кто не смог получить работу, числится на рынке труда и получает соответствующие пособия со стороны государства. Сегодня вопрос пенсионной реформы стоит особенно остро среди общественности. Многие люди довольно плохо восприняли это решение правительства.

Замысел властей заключался в том, что увеличение пенсионного возраста поможет открыть широкие возможности для заметного увеличения пенсий жителям России. Александр Сафонов, профессор Финансового университета при Правительстве РФ, убежден в том, что сокращение пенсионеров привело к тому, что расходы на них тоже сократились. Вот только, по его словам, сильного прорыва в обеспечении пенсионных выплат не произошло.

Некоторые эксперты сказали, что при сохранении предыдущего пенсионного возраста на выплату всех пособий уходило бы гораздо больше денежных средств из государственной казны. Населению не стоит ждать возвращения прежнего пенсионного возраста, так как проблема нехватки трудовых ресурсов сейчас стоит на одном из первых мест. Если вернуть прошлый возраст выхода на пенсию, то работникам негде будет работать. За последние 5 лет рабочая силы сократилась более чем на 1,2 млн человек.

Раздел:
Источник фото:
mail.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112892558
Умерли за год
14431456
Родились за год
35503936