07:39
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Аналитики рассказали, почему жители России не почувствуют обещанного роста доходов
Аналитики рассказали, почему...
Подписка на рассылку

Аналитики рассказали, почему жители России не почувствуют обещанного роста доходов

11 апреля 2023
17185
3 мин.
9
Аналитики рассказали, почему жители России не почувствуют обещанного роста доходов

Представители агентства «Эксперт РА» рассказали, что в этом году доходы граждан России могут увеличиться более чем на 3%. Данный показатель в два раза больше, чем обещали сотрудники Минэкономразвития. Согласно прогнозам правительства, инфляция сократится до 6,5%, а показатель безработицы сохранится на весьма низком уровне. Однако нынешний дефицит бюджета и падение годового ВВП заставляет многих экспертов с сомнением относиться к данной информации.

В октябре прошлого года Максим Решетников, глава Минэкономразвития, в ходе своего выступления пообещал, что доходы населения России в этом году увеличатся на 1,6%. Данный прогноз показался многим слишком оптимистичным, так как уже было понятно, что падение ВВП будет продолжаться, а дефицит бюджета только возрастать. В первые месяцы 2023 года дефицит бюджета оказался весьма большим (показатель достиг 2,4 трлн рублей), а вот прогноз по ВВП составить довольно трудно, так как ситуация постоянно меняется. Несмотря на то, что и российские, и международные аналитические компании постоянно пересматривают прогнозы изменения ВВП в России, большая часть экспертов склонна к негативным прогнозам. Однако специалисты компании «Эксперт РА» объяснили, почему сделали такой прогноз.

По их мнению, увеличение доходов граждан России станет последствием уменьшения инфляции до 6,5% и увеличения минимального размера оплаты труда, которое уже произошло. Они также отметили, что реально располагаемыми доходами населения стоит считать только номинальные доходы, то есть те, что скорректированны на уровне инфляции. Владимир Ковалев, аналитик компании TeleTrade прокомментировал эту ситуацию следующим образом: «В прошлом году инфляция была невероятно высокой – 11,9%. Эту информацию предоставил Росстат. В этом году инфляция планируется гораздо ниже – на уровне 5-7% по прогнозам Банка России и 5,5% Минэкономразвития. Это вполне реально, так как россияне в этом году перешли на более сберегательную модель поведения».

В 2022 году реальные доходы населения страны сократились на 1%, согласно данным Росстата. И если эффект прошлого года станет ограничивать результат текущего, то доходы населения увеличатся. Наталья Мильчакова, ведущий аналитик компании Freedom Finance Global, рассказала об объективных причинах увеличения доходов: «Повышение МРОТ в этом году станет основой для повышения заработных плат населения. В это же время официальный показатель безработицы в России зафиксирован на крайне низком положении и удерживает исторический минимум».

Эксперты утверждают, что обоснования для роста доходов обычного населения действительно есть. Вот только очень мала вероятность того, что они окажутся действительно значительными. Относительно прошлого года, когда доходы уменьшились на 1%, рост доходов в текущем году на 3% станет довольно хорошим показателем. Однако при сравнении с 2021 годом, когда уровень доходов увеличился на 3,2%, показатель в этом году может показать не такую хорошую динамику.

Раздел:
Источник фото:
www.garythegeek.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112804613
Умерли за год
14371227
Родились за год
35355762