14:41
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

В России в несколько раз выросло количество непроданных квартир

13 апреля 2023
3399
3 мин.
7
В России в несколько раз выросло количество непроданных квартир

Представитель компании ДОМ.РФ рассказал, что в начале апреля был зафиксирован небывалый объем нераспроданных квартир. Только в Москве общая площадь такого жилья составляет более 10 млн квадратных метров. Эксперты рассказали о причинах, почему такая ситуация произошла в России.

Специалисты убеждены, что жилищная проблема остается одной из самых главных отечественных проблем. Депутаты и девелоперы делают все возможное, чтобы обеспечить жителей России жильем, однако в текущей ситуации они не слишком горят желанием приобретать квартиры, которые очень заметно возросли в цене. Данная проблема заинтересовала и Владимира Путина. Он поручил своим подчиненным сделать все возможное, чтобы сократить риски, которые возникают на рынке недвижимости и поддержать спрос на жилье на достаточном уровне. Президент добавил, что если этого не сделать, то это приведет к сокращению стройки, из-за чего строительный сектор будет лишен проектов по долгосрочному развитию.

Некоторые аналитики считают, что Владимир Путин не знает о слишком высоких ценах на квартиры. На данный момент у застройщиков есть всего лишь один вариант – сократить стоимость недвижимости как минимум на 30%, однако ожидать этого точно не стоит. Дмитрий Таганов, глава Аналитического центра «ИНКОМ-Недвижимость» считает, что спрос на квартиры стал очень низким, из-за наличия больших проблем как в политической, так и экономической сфере жизни. Однако Олег Репченко, глава Аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости» считает, что данная ситуация произошла по совершенно иным причинам: «Решение банков снизить ипотечные ставки во времени распространения коронавируса стало причиной возникновения дисбаланса спроса и предложения на рынке недвижимости, и последующему росту цен на жилье».

За последние два года стоимость недвижимости в Москве увеличилась более чем в два раза. По сравнению с элитными квартирами, цены на жилье эконом-класса выросли гораздо сильнее. В 2022 году подорожание квартир было связано с предоставлением практически бесплатной ипотеки, которую финансировали сами застройщики. Они приняли решение сократить проценты по кредитам практически до нуля, однако вместо этого повышали стоимость одного квадратного метра на 25-30%. Из-за этого низкая ипотека не сделала жилье более доступным. Более того, последствием данного решения стало увеличение стоимости квартир.

Несмотря на это, Олег Репченко считает, что в ближайшие годы цены жилья начнут постепенно снижаться. На данный момент в России зафиксирован достаточно большой объем предложений и крайне низкий спрос. Эксперты считают, что даже при сокращении цен на жилье, покупательская активность восстановится не так скоро.

В марте этого года в Москве застройщики предлагали определенные льготы при покупке недвижимости (например, места на парковке и кладовки) и даже скидки до 40%, но и это не увеличило продажи. Несколько лет назад застройщики начали уменьшать площади самих квартир. В 2018 году средняя площадь жилья в Москве составляла 84 квадратных метра, в то время как сейчас данный показатель равен 70 квадратных метров. Однако даже такие квартиры граждане страны приобрести просто не могут. Застройщики продолжают увеличивать цены (с начала года в Москве они возросли на 6%). Эксперты считают, что в скором времени ситуация начнет меняться в лучшую сторону, поэтому населению остается только ждать.

Персоны3 и Компании4 в новости

Директор Группы компаний «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU»
1 место
Руководитель Аналитического Центра ИНКОМ "Корпорация ИНКОМ"
2 место
Президент Российской Федерации
3 место
ДОМ.РФ
1 место
Раздел:
Источник фото:
orbsteppe.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119289443
Умерли за год
18812353
Родились за год
46281718