13:13
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Дочернее предприятие «Газпрома» просит провести реструктуризацию в связи с банкротством
Дочернее предприятие «Газпро...
Подписка на рассылку

Дочернее предприятие «Газпрома» просит провести реструктуризацию в связи с банкротством

14 апреля 2023
3030
2 мин.
3
Дочернее предприятие «Газпрома» просит провести реструктуризацию в связи с банкротством

Российская компания «Газпром» активно работает за рубежом. У акционерного общества есть дочернее предприятие в Австрии, которое подало заявление о банкротстве. В связи с этим руководство просит провести реструктуризацию. По информации австрийской газеты, «дочка» энергетической компании потеряла более чем 30 млн евро.

В столице Австрии базируется дочерняя компания «Газпром», носящая название Gazprom Austria. Ее руководство подало заявление в суд Вены, запросив открытие процедуры реструктуризации. Конкретное предложение по поводу проведения процесса представителями организации определено не было. Они не уверены в том, что судья пойдет им навстречу.

Причиной подачи заявления стало завершение поставок природного газа. Сырье перестало поступать на дочернее предприятие из-за невозможности совершать оплату в рублях. По данным австрийской газеты, «дочка» задолжала почти 31,5 млн евро своим кредиторам.

В конце осени прошлого года крупная мировая энергетическая компания Uniper изъявила желание подать на «Газпром» иск в суд. Организация из Германии планировала отсудить у российского акционерного общества несколько миллиардов долларов, но вторая сторона назвала обвинения «беспочвенными». В декабре того же года другая компания подала на «Газпром» в суд, обвинив его в отсутствии поставок топлива.

Летом 2022 года российская организация сократила добычу и экспорт природного газа. По данным на 15 августа, «Газпром» добыл за полгода около 274,8 млрд кубометров газа, что на 13% меньше, чем в 2021 году. Поставки газа за рубеж снизились до 78,5 млрд кубометров газа (более чем на 36%). В прошлом году «Газпром» увеличил объем инвестиций до 1,98 трлн рублей.

Компании3 в новости

Раздел:
Источник фото:
dzen.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118086923
Умерли за год
17988809
Родились за год
44255654