01:06
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Отечественные птицеводы выразили беспокойство по поводу импорта мяса птицы из Китая
Отечественные птицеводы выра...
Подписка на рассылку

Отечественные птицеводы выразили беспокойство по поводу импорта мяса птицы из Китая

15 апреля 2023
3203
1 мин.
3
Отечественные птицеводы выразили беспокойство по поводу импорта мяса птицы из Китая

Российские птицеводы тревожно восприняли рост поставок мяса птицы из Китая. Неожиданный фактор может заметно усилить конкуренцию на внутреннем рынке. Об этом сообщил глава Национального союза птицеводов.

За последние два месяца прошлого года Россия приобрела в Китае около 3 тыс. тонн мясной продукции. В начале года показатель составил более 1 тыс. тонн. Генеральный директор союза отечественных птицеводов назвал данный факт «тревожным звонком». Импортные производители, выходя на внутренний рынок России, могут сильно снизить цены на товары, предлагаемые местными игроками. С учетом того, что все инвестиции в отрасль получены из экспорта, продажи внутри страны не получают вложений.

В 2022 году отечественные птицеводы нарастили поставки мяса за границу на 16%. В стране открылись компании, которые применяют новые механизмы в производстве и строят другие логистические маршруты. Благодаря этому в 2022 году доля РФ на мировом рынке выросла до 2,4%. В 2010 году данный показатель равнялся 0,13%. Объем производства в стране составляет более 7 млн тонн мяса в год.

Данная отрасль дошла до самообеспечения в производстве и избавила игроков рынка от необходимости импортировать оборудование, саму продукцию и прочее. Россия продолжает закупать за границей инкубационные яйца, но поставки постепенно снижаются. В прошлом году импорт был снижен на 45%. В текущем году птицеводы планируют уменьшить поставки яиц из других стран.

Раздел:
Источник фото:
centro-pol.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117966968
Умерли за год
17906658
Родились за год
44053548