12:00
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Николай Новичков рассказал об уходе доллара из мировой экономики
Николай Новичков рассказал о...
Подписка на рассылку

Николай Новичков рассказал об уходе доллара из мировой экономики

19 апреля 2023
2921
3 мин.
5
Николай Новичков рассказал об уходе доллара из мировой экономики

Все чаще во всем мире различные ведомства призывают как можно быстрее отказаться от американского доллара при проведении различных международных финансовых расчетов и хранении резервных денежных средств. Процесс дедолларизации необратимый, однако эксперты не считают, что настало время полностью хоронить доллар. Дело в том, что наступил момент полной смены парадигмы мировых резервных валют. Николай Новичков, депутат Госдумы, считает, что не за горами то время, когда их наличие будет обязательным.

Резервная валюта – это особая денежная система, которую используют страны третьего мира в целях формирования своих валютных резервов и проведения различных международных расчетов. Данные средства отличаются высокой стабильностью и весьма удобны для накопления. Основная их ценность заключается в том, что экспортно-импортные операции с их помощью могут проводить неоднократно. На сегодняшний день настоящей резервной валютой является только американский доллар. По данным Международного валютного фонда по итогам прошлого года доля доллара в мировых резервах составляла более 58%, что на самом деле не так уж и много для валюты, у которой нет конкурентов. Более того, эксперты смогли зафиксировать тот факт, что за последние несколько лет тенденция отказаться от использования американской валюты в качестве резерва стала распространяться все сильнее.

Николай Новичков отдельно отметил, что использование доллара во всем мире постепенно сокращается. Данный процесс он называет неизбежным, из-за чего статус доллара в валютной системе мировой экономики будет только понижаться. Правительству США данный статус был просто необходим, так как именно он позволяет обеспечить полную стабильность финансовой системы в Америке. Грубо говоря, страны во всем мире ежедневно работают для того, чтобы национальная валюта США процветала и была максимально ликвидной. Эксперт считает, что даже европейская валюта не сможет противостоять американской экономике. Раньше у Евросоюза была такая возможность, однако они так и не решились ею воспользоваться. Теперь же выйти на лидирующую позицию им не суждено.

Россия, валюта которой в мировой экономике составляет порядка 5%, претендует на уровень основного валютного резерва точно так же, как и другие страны с таким показателем. «Уже сейчас золотовалютные резервы России формируются согласно принципам мультивалютной корзины, то есть доля доллара и евро сокращается, а доля золота и юаня увеличивается», - рассказал эксперт.

В конце своего выступления депутат Госдумы задал вопрос: «Зачем современным государствам, которым удалось развить хорошую экономику, хранить собственные денежные средства в международных валютных резервах?». Новичков считает, что с каждым годом такая необходимость все сильнее отпадает. В скором времени многие развитые страны сойдутся на том, что использование доллара лишь вредит их экономике. По его словам, современная экономика требует того, чтобы деньги работали, а не хранились в резервах.

Раздел:
Источник фото:
build-experts.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119262878
Умерли за год
18794160
Родились за год
46236960