12:51
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Денис Пушилин выступил в Госдуме с просьбой об экономическом освобождении Донбасса
Денис Пушилин выступил в Гос...
Подписка на рассылку

Денис Пушилин выступил в Госдуме с просьбой об экономическом освобождении Донбасса

20 апреля 2023
2949
3 мин.
8
Денис Пушилин выступил в Госдуме с просьбой об экономическом освобождении Донбасса

19 апреля депутаты Госдумы единогласным решением приняли законопроект в первом чтении о необходимости создания свободной экономической зоны в новых субъектах Российской Федерации. Различные налоговые льготы для ведения предпринимательской деятельности, которая станет приносить доход в ДНР, ЛНР, Запорожскую и Херсонской областях, отечественные чиновники назвали уникальными. Ранее в России не было такой удобной ситуации для инвесторов, поэтому нынешнее время уникальное.

По прогнозам депутатов, данный законопроект позволит увеличить прирост капитала в новые субъекты России и даст дополнительный импульс для развития регионов. Строительство, новые рабочие места, сельское хозяйство – все это требует особого внимания. Контролировать работу по созданию новой свободной экономической зоны будет Минстрой. Вторая в России СЭЗ (первая находится в Крыму) начнет официальное существование уже 1 января 2024 года. Эксперты заявляют, что она будет работать как минимум до 2050 года, а при необходимости будет продлена. Основной пункт законопроекта – введение множества различных налоговых льгот для инвесторов. Так, на целых 10 лет они освобождаются от уплаты федеральной части налога на прибыль. Также на 3 ближайших года они полностью освобождаются от уплаты земельного налога, а тарифы на страховые взносы будут сокращены до 7,6% (в то время как в других регионах данный показатель составляет 30%).

Денис Пушилин, глава ДНР, посетил Госдуму с инициативой выступить за поддержку введения данного законопроекта. «Нам необходимо начать действовать максимально быстро и даже несмотря на повышенные риски привлечь больше инвесторов. Это позволит Донбассу восстановиться и полностью обеспечивать себя. Сейчас, когда вся Россия помогает нам, за что мы вам очень благодарны, жители Донбасса чувствуют себя как не в своей тарелке. Это очень непривычное состояние для них. Хотелось бы скорейшего окончания этого состояния», - сказал в ходе своего выступления Пушилин.

Глава республики согласился с тем, что риски сейчас высоки как никогда. Именно поэтому он предлагает разработать нестандартный подход к решению данной ситуации. К удивлению многих экспертов, депутаты очень сильно воодушевились и даже проголосовали за сдвиг срока создания СЭЗ влево, что не терять время впустую. «Пора прекращать жить календарными годами. Мы примем данный законопроект в ближайшее время во втором и третьем чтениях. Чем раньше начнут действовать эти льготы, тем лучше», - сказал Станислав Наумов, депутат партии ЛДПР. Также он предложил ввести нулевую ставку по налогу на добычу полезных ископаемых, объяснив это тем, что только с такими льготами металлургия и угледобыча в Донбассе начнут работать в полную силу.

Денис Кравченко, представляющий «Единую Россию» отдельно отметил, что преференциальные режимы, создаваемые для инвесторов, уже успели зарекомендовать себя исключительно с лучшей стороны. Он привел пример Крыма, где за 5 прошедших лет смогли привлечь более 157 млрд рублей инвестиций, что помогло увеличить ВВП на 60%. Новый пакет законопроектов, разрабатываемый для новых регионов, является беспрецедентным по масштабу создания льгот инвесторам.

Персоны3 и Компании5 в новости

Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по экономической политике
1 место
Временно исполняющий обязанности главы Донецкой Народной Республики
2 место
Директор по взаимодействию с органами государственной власти X5 Retail Group
3 место
Раздел:
Источник фото:
academy-tv.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118796093
Умерли за год
18474483
Родились за год
45450498