15:55
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Суд признал незаконным платный возврат бракованных товаров на Wildberries
Суд признал незаконным платн...
Подписка на рассылку

Суд признал незаконным платный возврат бракованных товаров на Wildberries

20 апреля 2023
2562
1 мин.
2
Суд признал незаконным платный возврат бракованных товаров на Wildberries

Один из крупнейших маркетплейсов Wildberries проиграл громкое судебное разбирательство, касающееся определения правомерности платных возвратов бракованного товара. Представители компании заявили, что собираются обжаловать судебное решение.

Суд постановил, что требования, согласно которым Wildberries обязывает покупателей оплачивать возврат бракованных или дефектных товаров, противоречат действующему законодательству. Это означает, что маркетплейс не имеет право взимать комиссию за то, что при получении бракованного товара потребитель отказывается от него.

По словам заместителя руководителя управления Роспотребнадзора по Московской области Николая Дрозда, решение собственников маркетплейса о введении платных возвратов на бракованные товары само по себе является нарушением закона. Согласно утвержденным в России правилам, если потребитель при осмотре купленного товара заметил дефекты, о которых не было заявлено продавцом, за покупателем остается право потребовать: замену товара на аналогичный, перерасчет стоимости, безвозмездное устранение нарушения или полное возмещение затрат и отказ от заказа. Все вышесказанное доказывает, что удовлетворение иска против Wildberries было вполне ожидаемо.

Информационный портал РБК со ссылкой на источники сообщает, что представители компании недовольны вынесенным решением и в ближайшее время будут собраны все необходимые документы для обжалования.

Компании2 в новости

Раздел:
Источник фото:
tdp-moskva.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112886453
Умерли за год
14427275
Родились за год
35493650