01:48
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Правительство РФ рассмотрит законопроект о расширении долга для внесудебного банкротства
Правительство РФ рассмотрит ...
Подписка на рассылку

Правительство РФ рассмотрит законопроект о расширении долга для внесудебного банкротства

21 апреля 2023
3107
2 мин.
3
Правительство РФ рассмотрит законопроект о расширении долга для внесудебного банкротства

Правительство РФ заслушает проект закона о расширении доступа к процедуре внесудебного банкротства на заседании сегодня, 21 апреля. Как сообщила пресс-служба правительства, этот законопроект предусматривает расширение круга лиц, которым будет доступна данная процедура.

Ранее появилась информация о том, что Минэкономразвития предложило ряд изменений в закон о несостоятельности. Кроме индивидуальных предпринимателей и самозанятых, право на это должны получить малые и средние предприятия.

Процедура внесудебного банкротства доступна гражданам России, имеющим непогашенные кредиты на сумму от 50 000 до 500 000 рублей, в случае, если против них не было открыто новое исполнительное производство после того, как взыскателю вернули исполнительный документ.

Процедура проводится через МФЦ. Для этого должник обращается в учреждение, где представляет все необходимые документы и заполняет заявление. После рассмотрения заявки в течение 30 дней МФЦ определяет, может ли должник быть признан несостоятельным и направляет соответствующее уведомление кредиторам, а также размещает информацию на сайте Федеральной налоговой службы.

Процедура внесудебного банкротства длится до полугода и заканчивается признанием долгов должника безнадежными к взысканию. Это означает, что заемщик освобождается от обязательств перед кредиторами.

По данным законопроекта, который будет рассматриваться правительством РФ, максимальный порог задолженности, при котором россиянин имеет возможность инициировать банкротство во внесудебном порядке, будет увеличен вдвое - с 500 000рублей до 1 000 000 рублей. При этом минимальная планка долга снизится с 50 000 рублей до 25 000 рублей.

Напомним, что ранее представителям власти государства было дано поручение президента Владимира Путина внести изменения в требования по внесудебной процедуре личного банкротства до 1 июня 2023 года.

Раздел:
Источник фото:
buhuchet-info.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119161898
Умерли за год
18725004
Родились за год
46066824