02:40
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Небольшая часть банков России открыла депозиты в индийских рупиях
Небольшая часть банков Росси...
Подписка на рассылку

Небольшая часть банков России открыла депозиты в индийских рупиях

21 апреля 2023
2913
3 мин.
6
Небольшая часть банков России открыла депозиты в индийских рупиях

С каждым месяцем российский банковский сектор расширяет свою работу с зарубежными валютами дружественных государств. На смену американскому доллару и европейскому евро постепенно приходят валюты восточных государств – китайские юани и индийские рупии. Некоторые отечественные банки уже начали открывать депозиты в валюте Индии.

Несмотря на то, что процесс замены валюты недружественных стран продолжается, заработать большие деньги на новых валютах не получится. Об этом заявили ведущие финансовые эксперты России. Основная проблема заключается в том, что на сегодняшний день ставки по этим валютам крайне низки и очень близки к минимальным. Однако аналитики считают, что у восточных валют есть довольно большой потенциал. Этому способствует увеличившийся товарооборот между Россией с Китаем и Индией. Чем больше торговых взаимодействий между странами, тем более привлекательными кажутся финансы каждого государства.

Возможность открыть вклады в китайских юанях у россиян появилась еще в прошлом году. Проценты по депозитам были достаточно маленькими. В зависимости от суммы вложенных денежных средств и срока инвестиций доход мог составить от 0,01% до 1,5%. В этом году банковские структуры предлагают инвесторам потратить лишние деньги на приобретение индийских рупий. На данный момент подобные вклады считаются скорее единичными сделками из-за существования особой специфики национальной валюты Индии. Конвертировать рупий в американский доллар или евро прямым путем просто невозможно. Помимо этого, курс индийской валюты крайне нестабилен, что во много раз повышает риски при инвестировании.

Эксперты считают, что в теории рупий может стать наиболее перспективной валютой для отечественных инвесторов. На днях стало известно, что товарооборот между Москвой и Нью-Дели с апреля прошлого года по февраль текущего года составил более 45 млрд долларов, что является историческим рекордом взаимодействия государств. Владимир Путин договорился с премьер-министром Индии Нарендром Моди о том, что к 2025 году товарооборот между странами будет составлять порядка 30 млрд долларов. Однако уже сегодня данный показатель превысил обещанный в 1,5 раза.

Алексей Федоров, аналитик компании TeleTrade, рассказал о том, что переход во взаимной торговле между странами на национальные валюты является вынужденной мерой, к которой пришлось прибегнуть России. «Других альтернатив у нас просто нет. Правительству следует как можно быстрее интенсифицировать торговые отношения с Индией и тем самым глубже интегрироваться в азиатский рынок, который развивается невероятно быстро». – добавил эксперт.

Аналитики заявили о том, что с начала текущего года индийская рупия подорожала по отношению к рублю на 44%, в то время как доллар и юань стали дороже на 16% и 17% соответственно. Экономика Индии развивается очень быстро, что позволяет прогнозировать увеличение котировок валюты в долгосрочной перспективе. Эксперты уверяют в том, что со временем хранение рупий в резервах страны станет в несколько раз безопаснее, чем в валютах недружественных государств. Как только это произойдет, то отечественные инвесторы будут заинтересованы в рупиях для диверсификации собственных сбережений.

Персоны2 и Компании4 в новости

Президент АКИТ
1 место
Президент Российской Федерации
2 место
TeleTRADE
1 место
Раздел:
Источник фото:
buffett.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117982478
Умерли за год
17917280
Родились за год
44079680