06:11
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Медианный доход на одного члена семьи в России удивил экспертов не в лучшую сторону
Медианный доход на одного чл...
Подписка на рассылку

Медианный доход на одного члена семьи в России удивил экспертов не в лучшую сторону

21 апреля 2023
2829
3 мин.
6
Медианный доход на одного члена семьи в России удивил экспертов не в лучшую сторону

Эксперты рассказали, что финансовое состояние россиян предельно далеко от идеала. Согласно проведенным расчетам, медианный доход на одного члена семьи составляет лишь 22 тысячи рублей. Данную информацию предоставил Банк России. Специалистов шокировал тот факт, что больше половины населения страны получают мизерные денежные средства, несмотря на то, что продовольственный набор постоянно увеличивается в цене, а услуги ЖКХ растут несколько раз в год.

В прошлом году Центральный банк проводил исследование, в котором проводился расчет медианного дохода. Согласно полученным результатам, с самым маленьким доходом медиана была зафиксирована на уровне 8,5 тысяч рублей, а с максимальным – на уровне 57,6 тысяч рублей. Проведя дополнительные расчеты, эксперты установили, что медианный доход на одного члена семьи в России составляет порядка 22 тысяч рублей в месяц. Только в 2022 году Росстат перешел на расчет данного метода дохода, объяснив это тем, что именно этот показатель помогает максимально эффективно отразить уровень благосостояния граждан в стране. Средний доход – тоже хороший показатель, однако он менее показательный. Средняя заработная плата по России составляет 50 тысяч рублей в месяц, однако большая часть людей живет на доходы, равные примерно 15 тысяч рублей.

Для расчета медианного дохода необходимо сделать следующее: отсортировать существующие заработные платы в порядке возрастания. Середина получившегося списка и является медианной зарплатой. Одна часть населения получает за свою работу больше данного значения, вторая половина – меньше. Это и делает данный метод таким привлекательным, так как средства одного миллиардера не дают возможность поднять среднюю цифру. «Впервые медианный доход жителей России был получен лишь в прошлом году. Сравнить данный показатель с предыдущими годами просто невозможно, поэтому и оценить изменения за год тоже нельзя», – сообщил Владимир Ковалев, аналитик компании TeleTrade.

Эксперт убежден, что использование данного метода статистики более эффективно и информативно, чем определение среднего уровня зарплат. Однако для получения наиболее полных результатов и дальнейшего анализа ситуации необходимо использовать совокупность двух способов. Ковалев считает, что переход к расчету медианного дохода был правильным и целесообразным в текущих условиях. Это позволит властям более подробно изучить ситуацию, связанную с благосостоянием россиян. «Те значения, которые были получены, даже не удовлетворительные. Очень сложно представить, как можно прожить на 10-20 тысяч рублей в месяц с учетом постоянного увеличения стоимости продуктов и тарифов ЖКХ», - заявил Иван Самойленко, управляющий партнер компании B&C Agency.

Практически все эксперты убеждены в том, что уровень дохода граждан России будет меняться в лучшую сторону. Это необходимо для регулирования экономической ситуации и добиться необходимого уровня потребления. Рост доходов граждан просто необходим, так как в случае их сильного сокращения стагнация экономики станет неизбежна. В текущем году вероятно увеличение как медианного дохода, так и среднего показателя доходов жителей страны.

Раздел:
Источник фото:
assets.bwbx.io

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120393293
Умерли за год
19568323
Родились за год
48141538