19:53
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

Иностранное агентство Bloomberg сообщило о новом налоге для компаний, покидающих российский рынок

21 апреля 2023
2672
1 мин.
6
Иностранное агентство Bloomberg сообщило о новом налоге для компаний, покидающих российский рынок

Иностранные компании, которые решатся выйти с российского рынка, должны будут платить налог на сверхприбыль. Они уже обязаны продавать активы за полцены, а теперь им придется участвовать в разовом взносе.

После начала специальной военной операции в Украине против России было введено несколько пакетов санкций. Иностранные бренды стали активно приостанавливать свою деятельность или полностью покидать российский рынок. Правительство страны обязало их продавать активы новым покупателям со скидкой в 50%. Вскоре власти планируют ввести для зарубежных производителей, покидающих отечественный рынок, дополнительный налог. Они должны будут вносить в госбюджет РФ разовый сбор со сверхприбыли. В настоящее время Volkswagen, «Райффайзенбанк» и ряд других организаций ожидают завершения процедуры по выходу с российского рынка.

Все иностранные бренды, покидающие страну, обязаны получить разрешение от комиссии Минфина. При продаже бизнеса они также должны дождаться одобрения от других федеральных регуляторов, в частности ФАС. Минфин предлагает таким производителям либо вводить рассрочку для новых покупателей на 1-2 года, либо добровольно оплачивать пошлину в федеральный бюджет. Размер разового налога составляет около 10% от суммы сделки.

Вместе с отечественными компаниями зарубежные производители будут уплачивать сбор со сверхприбыли, если их прибыль за период 2021-2022 годов составила более 1 млрд рублей. Налог не коснется малого и среднего бизнеса, а также предприятий, работающих в угольной и нефтегазовой отраслях. Минфин планирует таким образом пополнить бюджет страны на 300 млрд рублей.

Раздел:
Источник фото:
polsov.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119103323
Умерли за год
18684889
Родились за год
45968134