15:49
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Финансовый консультант назвала способы борьбы с эмоциональными покупками
Финансовый консультант назва...
Подписка на рассылку

Финансовый консультант назвала способы борьбы с эмоциональными покупками

22 апреля 2023
3184
2 мин.
3
Финансовый консультант назвала способы борьбы с эмоциональными покупками

Финансовый консультант и инвестор Татьяна Волкова объясняет, что эмоциональные покупки - это траты, которые человек совершает, не опираясь на логику или рациональное мышление. Она говорит, что в таком случае, в решении о приобретении товара, человек полностью ориентируется на свои эмоциональные потребности. В интервью для «Известий» она поделилась советами, как можно отучиться от импульсивных приобретений.

«Мы совершаем подобные покупки, чтобы получить положительные эмоции, такие как радость, чувство удовлетворения или уверенность в себе. Эти покупки также помогают избавиться от негативных эмоций, таких как страх, тревога и грусть. Мы часто покупаем вещи, которые нам не нужны, так как наш гардероб уже переполнен. Мы также часто балуем себя неполезной, но при этом едой, которая вызывает удовольствие или приятные воспоминания. Однако, чтобы избежать этих неоправданных затрат, я рекомендую развивать логическое мышление, планировать свои расходы и усиливать контроль над своими эмоциями», - отметила Волкова.

Она также подчеркнула, что если эмоциональные покупки совершаются с целью преодоления стресса, то это может привести к негативным последствиям. В этом случае покупатель может столкнуться с глубоким разочарованием, когда поймет, что он потратил больше денег, чем было запланировано.

Эксперт также заявила, что периодические эмоциональные покупки - это нормально и ничего страшного в этом нет. Важно научиться их контролировать и не допускать, чтобы они стали привычкой и выходили за рамки бюджета. Для этого следует разрабатывать стратегию планирования расходов, устанавливать лимиты трат и активизировать эмоциональный контроль, чтобы не допустить попадания в долговую яму.

Волкова рекомендует перед покупкой товара сделать некоторый перерыв, например, на день или на неделю, чтобы дать себе время подумать над необходимостью приобретения. Инвестор дополнительно отметила, что важно проработать свой бюджет. Это означает, что необходимо составить план доходов и расходов на год вперед, чтобы определить, сколько свободных средств можно выделить на те или иные покупки.

Волкова также посоветовала найти новые источники радости и удовольствия, чтобы избавиться от импульсивных трат и получать положительные эмоции в ходе других занятий.

В опросе СК «Росгосстрах Жизнь» и банка «Открытие», проведенном в марте, было отмечено, что 86% россиян полагают, что сформировали полезные финансовые привычки. Это регулярное копление денег, отслеживание цен на товары и услуги для выбора наиболее выгодного предложения, а также ведение личного или семейного бюджета. В свою очередь, во вредные привычки включены: спонтанные покупки, неумение планировать бюджет, а также отсутствие контроля за балансом доходов и расходов.

Персоны1 и Компании2 в новости

Финансовый консультант, эксперт по инвестициям и пассивному доходу. Автор курсов по инвестициями и мышлению
1 место
Открытие
2 место
Раздел:
Источник фото:
tut-magaz.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112647863
Умерли за год
14263877
Родились за год
35091662