10:25
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Внедрение беспилотных технологий в поездах откладывается
Внедрение беспилотных технол...
Подписка на рассылку

Внедрение беспилотных технологий в поездах откладывается

24 апреля 2023
3866
2 мин.
9
Внедрение беспилотных технологий в поездах откладывается

Внедрение беспилотных технологий в поездах откладывается на фоне резкого увеличения стоимости самой разработки. Об этом сообщили изданию «Известия» два источника, один из которых близок к компании-разработчику Cognitive Pilot, а другой - к «Российским железным дорогам» (РЖД).

Представители РЖД подтвердили журналистам тот факт, что на данный момент предложенная цена комплексов автоматизации совершенно не устраивает монополию.

Как заявили в компании, массовое внедрение беспилотных технологий на железнодорожном транспорте будет зависеть от экономической целесообразности. По их словам, цены, предложенные производителями оборудования, значительно превышают стоимость устройств безопасности, которые уже существуют на сегодняшний день. Пресс-служба организации также подчеркнула, что ценовые условия должны быть обоснованы, чтобы проект стал рентабельным и мог быть внедрен в массовом масштабе.

В РЖД добавили, что работа в направлении внедрения беспилотных технологий на железнодорожном транспорте будет продолжена в части оптимизации стоимости оборудования, чтобы проект стал более рентабельным.

По данным источника «Известий», несмотря на заявления гендиректора Cognitive Pilot Ольги Усковой о производстве и поставке 500 комплексов автоматизации для РЖД в течение 2022 года, в прошлом году не было создано ни одного комплекса.

Напомним, что в 2019 году железнодорожный холдинг продемонстрировал проезд беспилотного поезда «Ласточка» на экспериментальном кольце в Щербинке (Подмосковье). В мероприятии принимали участие бывший вице-премьер Максим Акимов и глава железнодорожного холдинга Олег Белозеров. В этих тестах применялись наработки НИИАС. Компания Cognitive Pilot начала тестирование своей технологии на железнодорожном транспорте в конце 2020 года. Однако, как уже упоминалось, проект пока не продвинулся до массового внедрения.

Как сообщил главный редактор отраслевого агентства ROLLINGSTOCK Agency Сергей Белов, помимо компании Cognitive Pilot, еще две организации занимаются разработкой систем автопилота для поездов в России. Это институт РЖД НИИАС и фирма «ТМХ Интеллектуальные системы» (ТМХ-ИС). При этом на данный момент неизвестно, какие успехи эти компании достигли в своих разработках и какие перспективы у проектов в целом.

Персоны3 и Компании6 в новости

Генеральный директор Cognitive Pilot (дочерняя компания Сбербанка и Cognitive Technologies)
1 место
Генеральный директор компании
2 место
Генеральный директор РЖД
3 место
РЖД НИИАС
3 место
Cognitive Pilot
4 место
Источник фото:
dp.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119009603
Умерли за год
18620705
Родились за год
45810230