01:53
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
СМИ сообщило о рекордном росте цен на оливковое масло
СМИ сообщило о рекордном рос...
Подписка на рассылку

СМИ сообщило о рекордном росте цен на оливковое масло

24 апреля 2023
2910
1 мин.
8
СМИ сообщило о рекордном росте цен на оливковое масло

По информации прессы, засуха в Испании, которая держится с 2022 года, привела к росту цен на оливковое масло. Стоимость продукции увеличилась более чем вдвое. Эксперты полагают, что если в текущем сезоне не будет дождей, то цены продолжат свой стремительный рост из-за падения урожая.

Крупнейшим мировым производителем оливок является Испания. С 2022 года в стране продолжается засуха, на фоне которой падают показатели урожайности. В связи с этим растут и цены на продукцию. В прошлом году, по подсчетам экспертов, стоимость выросла на 60%. Об этом написала международная финансовая газета The Financial Times.

В настоящее время стоимость оливкового масла достигает почти 5,5 евро за 1 кг. В 2021 году цена не превышала 4 евро за тот же объем продукции. Поставщики из Испании экспортировали за прошлый год около 780 тыс. тонн масла, что в два раза меньше, чем в 2021 году.

Оливковое масло пользуется большим спросом в России. Аналитики провели опросы и выяснили, что покупатели стремятся приобрести более дорогую продукцию холодного отжима. В 2022 году в России начались проблемы с поставками масла из Испании из-за многочисленных западных санкций. В 2021 году импорт продукции из оливок в РФ составил около 27 тыс. тонн. Испания вошла в список основных поставщиков вместе с Италией и Грецией. На страны пришлось около 50%, 41% и 6% соответственно. В качестве альтернативных поставщиков продукции выступили Тунис, Марокко, Чили и Турция.

Раздел:
Источник фото:
severdv.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119400323
Умерли за год
18888289
Родились за год
46468534