03:26
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Правительство Индии заявило о наличии задержек при оплате российской нефти
Правительство Индии заявило ...
Подписка на рассылку

Правительство Индии заявило о наличии задержек при оплате российской нефти

24 апреля 2023
2610
3 мин.
7
Правительство Индии заявило о наличии задержек при оплате российской нефти

Различным организациям из Индии требуется искать подходящие методы оплаты поставок отечественной нефти, стоимость которой превышает ценовой потолок, введенный европейскими государствами.

Все чаще индийские компании сталкиваются с проблемой расчета за импорт российской нефти по цене, превышающей лимит, установленный европейскими странами. На сегодняшний день ограничение установлено на уровне 60 долларов за баррель. Агентство Reuters передало заявление Панкадж Джейн, министра Индии, о том, что при расчете за поставки возникли определенные задержки. Он объяснил, что Индия имеет право приобретать российскую нефть как по ограниченной стоимости, так и по той, что превышает ценовой потолок. Если цена на сырье из России выше установленной Западом, то индийские организации сами занимаются поиском подходящих методов для оплаты. Также министр отдельно отметил тот факт, что преимущественная часть российского сырья покупается по цене, сильно ниже потолочной.

В начале апреля текущего года агентство Bloomberg рассказало, что банковские организации Индии не рекомендуют нефтеперерабатывающим заводам покупать нефть дороже введенного ограничения. Государственный банк Индии вместе с Банком Бароды заявили о том, что не станут проводить платежи за нефть, если ее стоимость превысит 60 долларов за баррель. Именно поэтому покупателям приходится в кратчайшие сроки придумывать альтернативные метода оплаты.

Российские эксперты рассказали, что в прошлом Индия редко закупала энергоресурсы у России из-за весьма высокой стоимости фрахта. Однако после того, как страны, входящие в состав Европейского союза, отказались от поставок нефти из России, ситуация изменилась кардинальным образом. Только за последний год Российская Федерация обогнала Ирак и стала самой крупной страной-поставщиком нефти в Индию. Саудовская Аравия замыкает лидирующую тройку государств. Такому повышению спроса поспособствовал довольно высокий дисконт, предоставляемый отечественными нефтедобывающими компаниями. Благодаря этому дешевая российская нефть стала постепенно заменять нефть из Ближнего Востока. Доля государств ОПЕК в нефтяном импорте Индии значительно уменьшилась и достигла минимального значения за последние 22 года (примерно 59%). При этом, доля России в этом году достигла порядка 23%.

Чтобы хоть как-то удержать цены на нефть во всем мире, страны, образующие ОПЕК+, приняли решение сократить ежедневную добычу ресурса в мае. Отечественные аналитики убеждены в том, что данное решение станет убыточным для многих ближневосточных участников альянса. По мнению аналитиков, российская нефть уже дешевле всех аналогичных сортов из Ближнего Востока. Сокращая добычу, ОПЕК наносит ущерб исключительно участникам альянса. Сами того не подозревая, участники объединения, сократив ежедневную добычу нефти, позволили сократить скидки на нефть из России.

Раздел:
Источник фото:
oilcapital.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117990068
Умерли за год
17922478
Родились за год
44092468