09:23
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Что ожидает столичный рынок жилья в мае этого года
Что ожидает столичный рынок ...
Подписка на рассылку

Что ожидает столичный рынок жилья в мае этого года

25 апреля 2023
2810
3 мин.
9
Что ожидает столичный рынок жилья в мае этого года

В период с января по март текущего года в столичном вторичном рынке жилья была зафиксирована небольшая передышка после того, как стоимость жилья стала стоить дешевле в течение последних восьми месяцев прошлого года. Однако сейчас эксперты считают, что цены на жилье по-прежнему остаются весьма высокими. Этому способствует несколько причин: большой объем предложений, низкий спрос среди населения и сокращение реальных доходов жителей России.

Аналитики зафиксировали в первом квартале текущего года на московском рынке недвижимости определенное затишье. Однако в начале апреля началось небольшое оживление. Сергей Шлома, директор направления «Вторичный рынок» компании «ИНКОМ-Недвижимость», прокомментировал эти изменения следующим образом: «Активизация населения никак не связана с возрастанием покупательской способности или возникшим ажиотажем. Сейчас речь идет исключительно о переходе некоторой части покупателей с рынка новостроек на вторичный рынок».

Екатерина Бережнова, главный аналитик компании «Миэль», рассказала, что с мая до конца прошлого года стоимость готовых квартир сократилась примерно на 10%. Но с начала этого года данный показатель так и не сдвинулся с мертвой точки. По ее словам, в прошлом месяце в Москве на продажу было выставлено порядка 51 тысячи жилых квартир. В январе этот показатель был на 5% меньше. Но даже несмотря на это, такое число жилья на продажу является рекордным за последние два года. Из-за крайне низкого спроса среди населения продавцы нередко соглашаются на скидки при покупке. Обычно торг составляет до 8% от итоговой стоимости. Средняя цена продаваемых квартир в столице равна 14,7 млн рублей (речь идет о вторичном рынке). Эксперт раскрыла среднюю стоимость квартир в зависимости от площади. Так, за однокомнатную квартиру люди платили порядка 10,4 млн рублей, за двухкомнатную – 14,1 млн рублей, а за трехкомнатную – 19,5 млн рублей.

Юлия Дымова, директор офиса продаж вторичной недвижимости компании Est-a-Tet, рассказала о том, что спрос повысился на квартиры с современным ремонтом: «Гражданам гораздо проще купить уже готовое жилье, чтобы не тратить силы и денежные средства на обновление помещения. Наибольшее предпочтение отдается тем квартирам, в которых помимо ремонта установлена и вся необходимая техника». По ее словам, в приоритете находятся квартиры с транспортной доступностью. Кроме того, риелторы все чаще осуществляют так называемые альтернативные сделки. Преимущественно, их заключают с участием либо органов опеки, либо с использованием материнского капитала. Среднее время заключения подобных сделок составляет примерно 1,5 месяца.

Олег Репченко, глава компании «Индикаторы рынка недвижимости», убежден, что на стоимость квартир до сих пор сильно воздействует слишком большое число предложения. По его мнению, стоимость квадратного метра жилья слишком высокая по сравнению с реальным доходом населения. «Намерение Центрального Банка полностью исключить слишком дешевую ипотеку на жилье так же повлияет на конечную цену квартир. Причем это будет касаться как первичного, так и вторичного рынков». Многие эксперты считают, что в мае стоимость жилья вновь начнет уменьшаться, так как из-за праздников покупательская активность будет крайне низкой.

Персоны3 и Компании6 в новости

Директор офиса продаж вторичной недвижимости Est-a-Tet
1 место
Директор Группы компаний «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU»
2 место
Представитель компании «Инком-Недвижимость»
3 место
Est-a-Tet
1 место
Миэль
6 место
Раздел:
Источник фото:
snn-mn.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118999373
Умерли за год
18613699
Родились за год
45792994