07:43
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Минцифры предложило обязать устанавливать российскую операционную систему на компьютеры
Минцифры предложило обязать ...
Подписка на рассылку

Минцифры предложило обязать устанавливать российскую операционную систему на компьютеры

25 апреля 2023
19348
2 мин.
5
Минцифры предложило обязать устанавливать российскую операционную систему на компьютеры

Для ритейлеров в России может быть принято обязательное требование устанавливать российскую операционную систему на компьютеры и ноутбуки перед продажей на территории страны. Такое решение было предложено в целях обеспечения безопасности, учитывая поставки параллельного импорта устройств на Windows, которые не получают обновлений. В настоящее время подобный документ находится в разработке в Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Источник, близкий к правительству, сообщил «Коммерсанту», что российская операционная система должна стать дополнительной. Он также добавил, что документ, регламентирующий это требование, может быть представлен в правительство в текущем квартале.

Тем не менее, имеется постановление, которое освобождает ритейлеров от необходимости самостоятельно устанавливать ОС. Кирилл Никитин, руководитель юридической фирмы Vegas Lex, отметил, что продавец может заявить о том, что у него нет полномочий на установку программного обеспечения. В том случае, если правительство примет новое регулирование, то ритейлеры будут обязаны предустанавливать российскую операционную систему, иначе их товар может быть изъят.

Представитель РАТЭК Антон Гуськов, считает, что такое нововведение может негативно сказаться на рынке. Он отмечает, что переустановка ОС может привести к увеличению стоимости устройств. Кроме того, не все компьютеры поддерживают установку двух операционных систем одновременно. Это может привести к тому, что некоторые производители будут вынуждены перестраиваться и вносить изменения в свои производственные процессы, что также станет залогом повышения стоимости продукции.

Персоны2 и Компании3 в новости

Руководитель экологического направления юридической фирмы Vegas Lex, управляющий Поволжской дирекцией
1 место
Директор по связям с общественностью Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК)
2 место
Vegas Lex
1 место
Раздел:
Источник фото:
setafi.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117794873
Умерли за год
17788799
Родились за год
43763594