15:24
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
США ударили по российскому теневому танкерному флоту
США ударили по российскому т...
Подписка на рассылку

США ударили по российскому теневому танкерному флоту

26 апреля 2023
2657
3 мин.
9
США ударили по российскому теневому танкерному флоту

Не так давно стало известно о том, что США будет наказывать страны третьего мира за то, что они будут нарушать введенный ценовой потолок при покупке российской нефти. Эксперты убеждены, что угрозы Америки уже сейчас начали приводиться в исполнение. Наиболее значимым действием стал отказ Клуба страховщиков США оказывать какие-либо услуги фирме Gatik Ship Management в Индии. Причиной этого стали обвинения в том, что именно эта организация поспособствовала увеличению экспорта нефти из России.

Аналитики считают, что даже это решение США не сможет сильно повлиять на поставки сырья из России в другие страны. Однако исполнение угроз нельзя игнорировать. Речь идет о хеджировании рисков транспортировок отечественных энергоресурсов морским путем. Индийская фирма, которая подверглась критике и обвинению со стороны Америки, ранее считалась одной из самых известных на всем рынке морских грузоперевозок. Агентство Bloomberg сообщило, что за четыре месяца текущего года компании удалось создать эстакаду практически из 50 судов. Как оказалось, они не только бороздили просторы морей и океанов, но и заходили в российские порты для наполнения резервуаров сырьем и топливом.

По мнению американских экспертов, компания Gatik Ship стала самым крупным транспортером российской нефти с начала текущего года. По имеющейся информации, общим рейсом было переправлено порядка 30 млн баррелей. Преимущественная часть сырья отправлялась в Индию, однако и другие страны закупали «черное золото». Вашингтон определил действие восточной страны как нарушение антироссийских санкций, введенных в феврале этого года. Дело в том, что в подобных поставках стоимость отечественной нефти не регулировалась и могла превышать 60 долларов за баррель.

Игорь Юшков, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ, убежден в том, что угроза со стороны США носит скорее превентивный характер, поэтому маловероятно сможет стать действительно запретительным ударом по «теневому» танкерному флоту России. «Все морские транспортные предприятия прекрасно осознают риски при транспортировке отечественной нефти по ценам, превышающим введенный потолок. Именно поэтому у них просто должен быть план, которым они воспользуются при возникновении чрезвычайных ситуаций, одной из которых считается разрыв договоров со вспомогательными контрагентами. Именно это и произошло с индийской организацией», - добавил эксперт.

По мнению российских аналитиков, преимущественная часть экспортеров нефти привыкла обращаться за страховой помощью к Великобритании и США, даже не рассматривая другие варианты. Однако те условия, в которых оказалась Россия, не подразумевают использование их страховщиков. Именно поэтому государства, которые захотят продолжить торговые отношения, приступят к поиску новых методов хеджирования рисков.

На данный момент страхование морских перевозок все чаще осуществляется отечественными компаниями, полисы которых признали страны, импортирующие нефть (Китай, Индия и Турция). Многие аналитики убеждены в том, что ситуация с индийской компанией очень слабо повлияет на дальнейшие перевозки нефти, добываемой на территории России. Даже если Америка и попытается перекрыть их, то она столкнется с серьезными юридическими проблемами, решить которые будет не так уж и просто.

Персоны1 и Компании8 в новости

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ.
1 место
Bloomberg
2 место
Раздел:
Источник фото:
com-stil.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117870938
Умерли за год
17840892
Родились за год
43891752