12:45
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

Mercedes-Benz сможет вернуть свой завод в Подмосковье в течение 6 лет

26 апреля 2023
2853
2 мин.
8
Mercedes-Benz сможет вернуть свой завод в Подмосковье в течение 6 лет

Руководитель Министерства промышленности и торговли Денис Мантуров сообщил, что немецкий концерн Mercedes-Benz сможет выкупить свои активы в России в течение шести лет. Завод компании располагается в деревне Есипово. В его строительство было вложено около 19 млрд рублей. 25 апреля руководство «Автодома» сообщило, что сделка по приобретению активов закрыта. Одним из условий договора стал опцион обратного выкупа.

«Mercedes получил опцион обратного выкупа, поэтому в течение 6 лет немецкий концерн сможет вернуть свои активы, которые сейчас принадлежат «Автодому». Стоимость будет установлена по рыночной цене после того, как свое мнение выскажет независимый эксперт», – сообщил Денис Мантуров.

Предприятие по производству и обслуживанию автомобилей классов «Премиум» и «Люкс» был открыто в 2019 году. Завод занял площадь около 85 га. Концерн из Германии вложил в предприятие более 19 млрд рублей. Собственниками выступали Mercedes-Benz и отечественный «Даймлер КамАЗ Рус». Доля была разделена в соотношении 80 к 20.

25 апреля сделка была полностью закрыта. «Автодом» получил завод в Есипово, дистрибьютора, а также лизинговую и страховую компании. Разрешение на совершение сделки было дано в феврале текущего года главой России Владимиром Путиным.

В марте прошлого года руководство Mercedes-Benz заявило, что сворачивает бизнес в России. В октябре концерн рассказал, что передаст активы российской фирме «Автодом». Тогда же отмечалось, что приобрести завод в Есипово хотело несколько кандидатов. Покупателем все же стал «Автодом».

Российская компания занимается продажей и обслуживанием автомобилей. У фирмы есть 36 дилерских центров, расположенных в разных регионах страны.

Персоны2 и Компании6 в новости

Раздел:
Источник фото:
perevozki-stolitsa.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112855103
Умерли за год
14405805
Родились за год
35440830