11:16
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Весеннее путешествие в «Термы»
Весеннее путешествие в «Терм...
Подписка на рассылку

Весеннее путешествие в «Термы»

27 апреля 2023
19396
5 мин.
Весеннее путешествие в «Термы»

Здравницы становятся одним из хитов отечественной индустрии туризма. В прошлом году в них отдохнули почти семь млн человек, это рекорд за три с лишним десятилетия после распада Союза. Этой весной количество желающих совместить отдых с оздоровлением только выросло, места в популярных санаториях раскупаются как горячие пирожки в праздничный день. В бальнеологической здравнице «Термы», запущенной бизнесменом Александром Удодовым на Кубани два с половиной года назад, количество гостей выросло более чем на 30 процентов.

 

Спрос растет, нужны инвестиции

По ходу весеннего туристического сезона спрос на санаторно-курортный отдых подрос на 10-30% в зависимости от популярности и местоположения здравницы. Увеличивается и глубина бронирования, которая нередко стала достигать конца года. Эксперты отмечают, что в санатории помимо традиционной возрастной публики, теперь охотно едут семейные пары с детьми, а молодежи становится больше. Это подтверждают и в «Термах» Александра Удодова. Высокий спрос на здоровый отдых характерен не только для нашей страны, это общая тенденция в постковидном мире. Первопричина - возросшая потребность в поддержании здоровья с помощью психологической, духовной или физической активности. После пережитой пандемийной атаки и связанного с ней стресса мы стали трепетно относится к собственному организму. И готовы тратить деньги и время на заботу о нем. Ожидается, что глобальный рынок оздоровительного туризма в этом году приблизится к $900 млрд, а к концу 2033 года его объем почти утроится. По подсчетам аналитиков из Global Wellness Institute три сектора индустрии оздоровления будут расти быстрее всего: термальные и минеральные воды, оздоровительный туризм и spa-процедуры. Санаторно-курортный проект Александра Удодова специализируется на бальнеотерапии (лечение термальными и минеральными водами) и удачно объединяет всю флагманскую тройку индустрии оздоровления. 

Сегодня в нашей стране насчитывается примерно 1700 санаториев и здравниц, подавляющее большинство которых было построено еще в советское время. Популярные объекты за прошедшие годы были реконструированы и модернизированы. Но таких объектов немного. В санаторную инфраструктуру нужны серьезные инвестиции – для модернизации износившихся и устаревших советских санаториев и строительства новых здравниц уровня 4 и 5 звезд по современной отельной классификации, которых сильно не хватает. Объем частных инвестиций растет, в этом году ожидается ввод рекордного количества санаторных объектов. Как показывает успех спа-курорта Александра Удодова вложения в индустрию оздоровления это хороший бизнес. «Термы» начали принимать гостей в конце 2019 года и расположены в кубанском предгорье, примерно в полутора часах езды от Краснодара. Здравница использует для процедур воды уникального термального источника и быстро стала популярной. Для того чтобы удовлетворить растущий спрос, в конце прошлого года в «Термах» запустили первую очередь домиков-шале, которая позволяет принимать дополнительно до 70 гостей.

Sanus per aqua

Вода лежит в основе человеческой жизни и является одним из важнейших элементов мироздания. Во всех мировых религиях вода используется в ритуалах очищения, омовение связано с чистотой в религиозном смысле. По всей видимости, именно вода стала первым целебным средством, которое стали использовать люди. Терапевтические свойства термальных и минеральных источников стали известны задолго до появления современных спа-курортов наподобие «Терм» Александра Удодова. Вавилоняне называли своих врачей «а-су», что означает «знатоки воды». Ко времени греческого врача Гиппократа (4-5 вв. до н.э.) купание считалось не просто гигиенической мерой, а было благотворно для большинства болезней. Под влиянием греков римляне построили первые спа-курорты (говоря современным языком) на минеральных термальных источниках. В средние века в Европе получили известность насыщенные углекислотой железистые источники в небольшом городке на территории современной Бельгии. Городок получил название Спа, по одной из версий это аббревиатура латинского выражения «sanus per aqua» («здоровье через воду»). Так появилось слово, давшее название популярной индустрии оздоровления в современном мире. В 1717 году в Спа отдыхал и лечился Петр Великий, благодаря которому в России начались исследования минеральных вод и появились первые бальнеокурорты.

Россия богата термальными и минеральными водами, по их запасам мы, скорее всего, самая богатая страна в мире и точно опережаем европейцев. Многие из наших природных источников уникальны и не имеют аналогов. Только у нас есть термальные источники за Полярным кругом (урочище Пым-Ва-Шор). Есть и самый мощный в Европе самоизливающийся минеральный фонтан в городе Старая Русса, который бьет на высоту в несколько метров. Состав вод термальных источников разнообразен и может значительно отличаться даже в пределах одного региона. Соответственно, различаются их целительные свойства. Бурятские Хакусы, например, специализируется на лечении остеохондроза и артрита, болезней мышц и костей. Близ Тюмени расположены десятки горячих источников, которые показаны для лечения сердечно-сосудистой системы и органов ЖКТ. В Гедуко (Кабардино-Балкария) приезжают с проблемами сосудов и нервной системы. Кубанские «Термы» Александра Удодова рекомендованы для лечения более сотни различных заболеваний. Это связано с уникальным минеральным составом и высоким уровнем минерализации горячего источника, вода которого наполняет бассейны на курорте.

Возможностей для оздоровления с помощью термальных минеральных вод в нашей стране множество. На любой вкус и запрос, скажем спасибо родной природе. В многих случаях даже не требуется уезжать далеко от дома, а можно отправиться в настоящее путешествие и совместить пользу для здоровья и впечатления от новых мест. Весна для этого очень подходящее время.

Гостям в «Термах» рады Гостям в «Термах» рады 

Совмещение отдыха и оздоровления стало моднымСовмещение отдыха и оздоровления стало модным

На курорте Александра Удодова гости поправляют здоровье в комфортной обстановкеНа курорте Александра Удодова гости поправляют здоровье в комфортной обстановке

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119255618
Умерли за год
18789188
Родились за год
46224728