01:16
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
«Норильский никель» хочет отказаться от выплаты дивидендов за прошлый год
«Норильский никель» хочет от...
Подписка на рассылку

«Норильский никель» хочет отказаться от выплаты дивидендов за прошлый год

29 апреля 2023
3250
2 мин.
9
«Норильский никель» хочет отказаться от выплаты дивидендов за прошлый год

Совет руководителей компании «Норильский никель» выступил с рекомендацией не выплачивать дивиденды за 2022 год. Заседание директоров состоялось 28 апреля. Аналитики прогнозируют падение акций до 10% на следующей неделе.

Впервые за 14 лет компания «Норникель» откажется от выплаты дивидендов. Решение было принято после того, как на Московской бирже завершилась сессия. Тогда акции организации упали почти на 3,5%.

Аналитики считают, что причина отказа кроется в том, что в конце прошлого года закончилось соглашение, заключенное между основными акционерами. В их списке числятся «Интеррос», которому принадлежало около 37%, «РУСАЛ», владевший почти 26,4% акций, и Crispian. Владельцами организаций являются Владимир Потанин, Олег Дерипаска, Роман Абрамович и Александр Абрамов.

По соглашению, «Норильский никель» должен был выплатить не менее 60% от показателя EBITDA. Если коэффициент, полученный при соотношении чистого долга к показателю, выше 1,8, то размер выплаты должен составлять около 30% или не менее 1 млрд рублей.

Для многих экспертов подобная новость стала неожиданной. Топ-менеджеры «Норильского никеля» заявляли, что будут выплачивать дивиденды, опираясь на объем денежного потока. Они не планировали исходить из показателя EBITDA. В прошлом году у «Норильского никеля» сократился объем свободного денежного потока, из-за чего организации пришлось бы занимать средства для выплаты дивидендов. При таком исходе финансовое состояние компании пошатнулось бы. Эксперты отметили, что от выплат акционерам отказались и другие отечественные организации из данной отрасли, в частности, «Северсталь».

Аналитики уверены, что падение акций на несколько процентов будет носить недлительный характер, а затем они снова вырастут. Они считают, что «Норильский никель» сможет вернуться к выплате уже в 2023 году. Эксперты предполагают, что инвесторы знали о низких дивидендах, поэтому решение не понесет за собой негативного эффекта.

В 2022 году выручка горно-металлургической компании составила 16,9 млрд рублей, упав на 5%. На показатель негативно повлияло снижение цен на металлы группы платины и медь, а также возникновение проблем с логистикой. Показатель EBITDA заметно сократился до 18,7 млрд долларов, упав на 17%.

Персоны4 и Компании5 в новости

Председатель Совета директоров
1 место
Основатель, председатель попечительского совета фонда "Вольное дело"
2 место
Владелец управляющей компании «Интеррос»
3 место
Экс-губернатор Чукотского автономного округа
4 место
Северсталь
2 место
Русал
3 место
Интеррос
5 место
Раздел:
Источник фото:
news.sgnorilsk.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117731018
Умерли за год
17745068
Родились за год
43656008