18:27
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Поставки водки из России снизились почти на 80%
Поставки водки из России сни...
Подписка на рассылку

Поставки водки из России снизились почти на 80%

29 апреля 2023
2918
2 мин.
7
Поставки водки из России снизились почти на 80%

Аналитики сообщили, что экспорт российской водки заметно снизился из-за западных санкций. Отраслевые компании пока не видят риска для внутреннего рынка. По данным, в первые три месяца текущего года показатели экспорта алкоголя снизились на 77%. Информация получена из отчета Федеральной таможенной службы.

Поставки российской водки в другие страны в денежном выражении упали до 6,3 млн долларов. Комментарии по данному поводу представители таможенной службы отказались давать. Они объяснили это тем, что по экспорту отдельных категорий товаров данные пока не публикуются.

Эксперты считают, что обрушение поставок связано в первую очередь с введением многочисленных западных санкций. Большая часть экспорта приходилась на европейские страны, а также США и Канаду. В прошлом году западные государства ввели запрет на ввоз российской спиртной продукции. Компании, занимающиеся производством алкоголя, планируют развивать индийское и азиатско-тихоокеанское направления. Некоторые крупные организации считают, что в следующем году эти векторы смогут заместить объемы продаж в страны Запада. В настоящее время организации сотрудничают с Китаей, Израилем, Африкой и Средней Азией.

Представители отрасли также считают, что ограничения ЕС, США и других стран не оказали влияния на внутреннее производство и потребление. Об этом сообщили главы брендов водки «Талка» и «Русский стандарт». Недавно сообщалось, что в Россию перестали поставляться некоторые категории спиртных напитков. Экспорт на российский рынок прекратил шведский производитель водки Absolut.

Росстат привел данные, согласно которым за прошлые три месяца производство крепкого алкоголя в России снизилось до 15,8 млн дал. Показатель упал на 8,6%. Риски снижения выпуска отсутствуют, считают эксперты. Отечественные предприниматели смогут занять нишу, освободившуюся после выхода зарубежных компаний.

Раздел:
Источник фото:
mhfestival.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112673933
Умерли за год
14281731
Родились за год
35135586