23:00
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

ОПЕК+ вновь снизит добычу нефти: последствия для России

2 мая 2023
3061
3 мин.
15
ОПЕК+ вновь снизит добычу нефти: последствия для России

1 мая страны, входящие в объединение ОПЕК+, приняли решение добровольно сократить добычу нефти. Суммарный спад добычи составит порядка 1,6 млн баррелей ежедневно. Глобальный рынок тут же отреагировал на заявление стран, из-за чего котировки эталонной марки Brent выросли до 79,5 долларов за баррель. В теории, данное решение должно было положительно сказаться на котировках российской нефти марки Urals и доходах от экспорта сырья. Однако эксперты утверждают, что все не так однозначно, как может показаться на первый взгляд.

3 апреля страны ОПЕК+ сообщили о том, что с 1 мая добыча нефти будет сокращена на добровольной основе. Данная мера была принята ими для того, чтобы поддержать нефтяной рынок на фоне сокращения котировок эталонной нефти. В ноябре прошлого года государства, входящие в состав объединения, заявили о разработке плана, благодаря которому добыча нефти будет сокращена примерно на 2 млн баррелей в сутки. Аналитики утверждают, что их задумка начинает постепенно реализовываться.

Добровольно сократить ежедневную добычу нефти решили 9 стран – Саудовская Аравия (на 500 тысяч баррелей), Ирак (на 211 тысяч), ОАЭ (на 144 тысячи), Кувейт (на 128 тысяч), Казахстан (на 78 тысяч), Алжир (на 48 тысяч), Оман (на 40 тысяч) и Габон (на 8 тысяч). Россия не так давно приняла решение сократить суточную добычу нефти на 500 тысяч баррелей. Правительство заявило о том, что данная мера будет продлена до конца текущего года. Представители картеля прогнозируют, что в мире начнется рецессия, а спрос на сырье сильно сократится. По этой причине страны, входящие в ОПЕК+, решили провести дополнительное заседание 5 мая, на котором и будет решаться введение аналогичных мер.

Никита Масленников, эксперт Центрп политических технологий, прокомментировал данную ситуацию следующим образом: «Решение ОПЕК+ не несет для России практически ничего хорошего. Если говорить об общей промышленной динамике и ВВП страны, то в лучшую сторону отметить нечего. Сокращение добычи сырья приведет к тому, что добывающие и нефтеперерабатывающие отрасли постепенно начнут идти ко дну. Минэкономразвития прогнозирует крайне небольшой, всего на десятые доли процента, годовой рост отечественного промышленного выпуска. Однако сказать о перспективности стоимости нефти пока что нельзя, так как данных слишком мало».

Эксперт убежден, что дополнительное снижение добычи нефти на 1,6 млн баррелей в сутки приведет к тому, что баланс спроса и предложения будет выровнен, из-за чего стоимость нефти станет равновесной. Но никто пока что точно не может сказать, на каком именно уровне останется цена. Куда сильнее его беспокоит тот факт, что многие крупные страны мира начинают впадать в рецессию. Например, экономика США на первый квартал текущего года ухудшилась, так как ВВП сократился с 2,6% до 1,1%. Это передается и в Китай. По этой причине спрос на отечественное сырье со стороны основных партнеров на текущий момент времени (Китая и Индии) постепенно начнет сокращаться. Это приведет к еще большей потере доходов от нефтедобывающей отрасли, которая и так находится далеко не в самой лучшей форме.

Раздел:
Источник фото:
kz24.news

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120559778
Умерли за год
19682340
Родились за год
48422040