13:15
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
В Госдуме рассмотрят инициативу о создании «народного автомобиля»
В Госдуме рассмотрят инициат...
Подписка на рассылку

В Госдуме рассмотрят инициативу о создании «народного автомобиля»

2 мая 2023
4554
2 мин.
4
В Госдуме рассмотрят инициативу о создании «народного автомобиля»

Депутат Государственной Думы Виталий Ефимов выступил с идеей создания «народного автомобиля». Стоимость транспортного средства не будет превышать 500 тыс. рублей.

Виталий Ефимов напомнил, что в СССР самой бюджетной машиной для общего пользования считался «Запорожец». В настоящее время суммы в полмиллиона рублей, по мнению депутата, было бы вполне достаточно для создания достойной машины.

«Я сам езжу на автомобиле, который стоит меньше 500 тыс. рублей, но покупал я его 8 лет назад. За такую сумму можно сделать неплохую машину, если государство окажет помощь», – сказал Виталий Ефимов.

Глава партии «Справедливая Россия — За правду» ранее заявлял, что в стране средство передвижения может превратиться в предмет роскоши, чего, по его мнению, нельзя допускать. Политик также считается, что машина не должна обходиться дороже 500 тыс. рублей. Он уверен, что без помощи государства реализовать подобный проект не получится.

Депутаты поддержали идею, но указали на определенные эксплуатационные и технические характеристики. Бюджетный вариант должен иметь все те же узлы, что и дорогостоящие транспортные средства, чтобы обеспечить безопасность. В дешевом аналоге должно быть все, что положено – блокировочная система, кондиционер, две подушки безопасности и остальное, считают депутаты. Виталий Ефимов предполагает, что после выпуска подобного транспортного средства довольными останутся все. Народ сможет позволить себе покупку автомобилей, а промышленность начнет больше зарабатывать.

После выхода зарубежных компаний рынок России испытал серьезные трудности. В 2021 году в стране было продано около 1,5 млн легковых автомобилей. В следующем году показатель снизился до 626 тыс. транспортных средств. В текущем году производители ожидают роста объема продаж. По прогнозам, показатель поднимется до 670 тыс. авто.

Источник фото:
dzen.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117612053
Умерли за год
17663595
Родились за год
43455570