15:25
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Эксперты назвали возможную причину возобновления покупки иностранной валюты Минфином
Эксперты назвали возможную п...
Подписка на рассылку

Эксперты назвали возможную причину возобновления покупки иностранной валюты Минфином

3 мая 2023
2916
3 мин.
9
Эксперты назвали возможную причину возобновления покупки иностранной валюты Минфином

Аналитики считают, что доля вероятности того, что Минфин начнет заново закупать иностранную валюту уже в мае весьма высока. Представители портала Bloomberg заявили, что в первое время объемы покупки достигнут максимум 200 млн долларов (в юаневом эквиваленте). Эксперты сообщили, что данное действие имеет как минимум два весомых последствия. В первую очередь, данный шаг так или иначе означает возвращение к полномасштабной политике бюджетного правила, а также он адресован инвесторам, так как показывает, что все «проседания» резервов власти будут возвращать и даже наращивать.

По мнению аналитиков, данное решение напрямую связано с тем, что полученные Россией доходы от продажи энергоносителей другим странам максимально приблизились к «превышению целевого уровня». И это с учетом того, что европейские страны ввели эмбарго на экспорт нефти морским путем и ценовой потолок на сырье. Это говорит о том, что бюджет страны постепенно восстанавливается после достаточно мощного экономического удара со стороны Запада. Представители Минфина прогнозируют, что возобновление закупок иностранной валюты позволит ежегодно приносить в государственную казну как минимум 600 млн рублей.

Закупки валюты Россией была на время приостановлена в феврале 2022 года, практически сразу после начала проведения Специальной Военной Операции на территории Украины и последующих санкций со стороны США и стран, входящих в состав Европейского союза. Минфин продавал национальные денежные средства других стран исключительно в рамках модернизированного бюджетного механизма, который должен был защищать отечественную экономику в текущих суровых условиях. На протяжении двух последних месяцев ведомство сокращает продажи валют, цель которых заключается в финансировании дефицита бюджета. Эксперты сообщили, что продажа валюты в апреле сократилась более чем в два раза по сравнению с февралем этого года. Основным отличием в продаже валюты на сегодняшний день является тот факт, что все действия осуществляются с китайским юанем, а не долларом и евро, как это было раньше.

Сергей Дроздов, финансовый аналитик, в ходе своего выступления заявил следующее: «Bloomberg – это достоверный источник, у которого есть свои инсайды в российском правительстве, поэтому сомневаться в правдивости его данных не стоит. Возобновление закупки иностранной валюты говорит о том, что правительство России хочет вернуться к политике бюджетного правила, которое было введено в 2017 году с целью не давать российской валюте усиливаться на фоне остальных и тем самым создавать максимально благоприятные условия для укрепления государственного бюджета. Из-за этого можно забыть доллар за 60 рублей. Низкий курс рубля – это палка о двух концах, так как для казны и ФНБ это весьма хорошо, а населению придется тяжелее, так как вырастут цены на импортные товары».

Игорь Николаев, научный сотрудник Института экономики РАН, убежден в том, что действия Минфина исходят не из каких-либо соображений, а из необходимости продемонстрировать инвесторам и отечественному рынку четкий сигнал, что с бюджетом все в порядке и его наращивание не за горами. По его мнению, на курс рубля сейчас влияет только состояние торгового и платежного баланса и состояние сырьевого экспорта, с которым пока что предстоит еще решить достаточно много проблем.

Раздел:
Источник фото:
orbsteppe.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112881503
Умерли за год
14423885
Родились за год
35485310