05:27
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Запад планирует ввести против России лекарственную блокаду
Запад планирует ввести проти...
Подписка на рассылку

Запад планирует ввести против России лекарственную блокаду

3 мая 2023
2935
3 мин.
5
Запад планирует ввести против России лекарственную блокаду

На протяжении почти девяти лет коллективный Запад делает все возможное, чтобы полностью разрушить отечественную экономику. Об этом не раз говорили российские эксперты. Год назад США и Европа были убеждены в том, что новые санкции приведут к сильному падению ВВП России и даже прогнозировали сокращение этого показателя на двузначное число. По словам американских аналитиков, инфляция в России должна была достичь подобного показателя.

Несмотря на все усилия, приложенные Западом, их прогнозам так и не удалось осуществиться. После того, как весной прошлого года был зафиксирован спад отечественной экономики, уже летом начался постепенный восстановительный процесс. Российские ведомства вовремя начали применять все необходимые меры, благодаря чему ВВП сократился лишь 2,1%. По словам экспертов, лучше сделать было просто невозможно. В этом году ситуация изменилась кардинальным образом. Даже Международный валютный фонд прогнозирует рост ВВП на 0,7%. По словам иностранных аналитиков, российская экономика оказалась гораздо более устойчивой, чем предполагалось изначально.

Они объясняют это тем, что экспорт российского сырья сократился далеко не в таких объемах, как это предполагалось в Брюсселе и Вашингтоне. Блокада Запада, связанная с поставками товаров, продукции, технологий и комплектующих не смогла оказать сильного воздействия на отечественную экономику. Из-за отсутствия должного результата недружественные страны продолжают разрабатывать новые санкции и ограничения, которые, по их мнению, смогут нанести более существенный удар по ВВП России. Не так давно стало известно, что в 11-м пакете санкций, разрабатываемом Западом, будут затронуты поставки лекарственных препаратов.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь Владимира Путина, неоднократно говорил о том, что Кремль постоянно получает угрозы о введении новых санкций, однако даже несмотря на это Россия продолжает вести максимально возможные связи с партнерами с одной целью – минимизировать подобные риски. Отечественные эксперты говорят о том, что Вашингтон нацелился на осуществление лекарственной блокады России. Несмотря на то, что правительство США говорило о россиянах, не как о врагах, оно готово пойти на множество жертв среди мирного населения из-за нехватки медицинского оборудования и высокотехнологичных лекарственных препаратов, убеждены эксперты.

Примеры подобного рода агрессии довольно трудно найти за всю историю существования человечества. Отечественные эксперты убеждены в том, что лекарственное эмбарго, в случае его официального принятия, не сможет нанести непоправимый вред российской экономике. Дело в том, что в 2022 году российская фармацевтика показала весьма большой рост – 22% по сравнению с 2021 годом. Более того, уже в мае начнется реализация концепции технологического суверенитета страны, разработанная правительством и ведомствами. По прогнозам аналитиков, к 2030 году коэффициент технологической независимости возрастет как минимум в 2,5 раза. Первые результаты, связанные с производством лекарственных препаратов, будут получены до конца текущего года. По словам экспертов, этому поспособствует фармразведка, которую никто не запрещал.

Персоны2 и Компании3 в новости

Пресс-секретарь Президента РФ
1 место
Президент Российской Федерации
2 место
Раздел:
Источник фото:
rk.gov.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117772433
Умерли за год
17773431
Родились за год
43725786