10:09
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
«Росатом» запустил строительство энергоблока на атомной электростанции в Египте
«Росатом» запустил строитель...
Подписка на рассылку

«Росатом» запустил строительство энергоблока на атомной электростанции в Египте

3 мая 2023
3093
2 мин.
3
«Росатом» запустил строительство энергоблока на атомной электростанции в Египте

Российская корпорация «Росатом» начала строить третий энергоблок на АЭС в Египте. На церемонии был торжественно залит первый бетон. Информацию сообщил представитель инжинирингового отделения компании. В настоящее время строительство находится в основной стадии.

«Строительство третьего энергетического блока атомной электростанции «Эль-Дабаа» запущено. Проект постепенно набирает темп. В прошлом году начались работы на первом и втором энергоблоках», – отметил представитель инжинирингового дивизиона. Компания выступает основным подрядчиком и проектировщиком АЭС.

Торжественная церемония, на которой прошла заливка первого бетона, стала свидетельство совместных достижений, сообщил глава совета директоров Управления по АЭС в Египте. Представители «Росатома» поблагодарили партнеров за общие усилия и выразили уверенность в способности реализовать данный проект в ближайшие годы. Обе стороны подчеркнули, что все ключевые этапы уже достигнуты, и работы продвигаются в соответствии с графиком.

В конце марта текущего года корпорация получила разрешение на строительство от регулятора из Египта. Проект был согласован еще в ноябре 2015 года. Обе страны подписали контрактное соглашение в декабре 2016 года. Результатом работ станут четыре энергетических блока. Мощность каждого рассчитана на 1200 Вт. Строительство планируется завершить к 2028-2029 годам.

Атомная электростанция «Эль-Дабаа» расположена примерно в 300-400 км от столицы Египта, на побережье Средиземноморья. Четыре блока, которые войдут в состав общей установки, оснащены российскими реакторами ВВЭР-1200. Они соответствуют всем международным требованиям. Общая мощность атомной электростанции составит около 4,8 ГВт.

Раздел:
Источник фото:
ria.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112829363
Умерли за год
14388177
Родились за год
35397462