17:28
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Власти могут продлить софинансирование долгосрочных сбережений
Власти могут продлить софина...
Подписка на рассылку

Власти могут продлить софинансирование долгосрочных сбережений

4 мая 2023
3012
3 мин.
7
Власти могут продлить софинансирование долгосрочных сбережений

На прошлой неделе в Госдуму был внесен законопроект о продлении программы долгосрочных сбережений (ПДС). Ее основанная цель заключается в создании дополнительных возможностей для долгосрочных сбережений каждого гражданина Российской Федерации.

Участие в программе долгосрочных сбережений будет предполагаться на протяжении 15 лет, а в качестве источников сбережений будут выступать добровольные взносы со стороны граждан или работодателей, а также накопления пенсионного характера. Для стимулирования участия в программе, предусмотрен налоговый вычет, который может достигать 52 000 рублей, а также государственное софинансирование в размере до 36 000 рублей в год. Авторы законопроекта отмечают, что продление ПДС позволит увеличить число россиян, которые смогут обеспечить себе дополнительный источник дохода в будущем, что поспособствует улучшению финансовой стабильности. Соответствующая информация представлена в одном из материалов издания "Известия".

Согласно условиям законопроекта, ПДС будет иметь государственную поддержку в виде ежегодного финансирования из бюджета в течение трех лет только для граждан, вступивших в программу в первые три года ее действия. Максимальная сумма, которую может получить каждый участник от государства, составляет 108 000 рублей. Это означает, что если гражданин вложил в проект 300 000 рублей, то максимальное государственное софинансирование не превысит 108 000 рублей.

Для различных категорий граждан введены разные пороги входа для участия в ПДС. Если заработная плата россиянина составляет до 80 000 рублей в месяц, то государство предоставит софинансирование в размере 1 рубля на каждый рубль, вложенный гражданином в программу. Если зарплата находится в диапазоне от 80 000 до 150 000 рублей, то за поддержку придется выложить уже два своих рубля. Если зарплата превышает 150 000 рублей, то для каждого вложенного рубля участник проекта должен будет заплатить четыре рубля.

Пресс-служба Минфина заявила, что вопрос о продлении софинансирования уплаченных взносов граждан в ПДС может быть рассмотрен дополнительно в дальнейшем. Это означает, что возможно предпримут дополнительные шаги для поддержки граждан, вступивших в программу. Однако конкретные детали и сроки такого проекта не уточняются.

Анатолий Аксаков, являющийся главой комитета Госдумы по финансовому рынку, отметил, что вопрос о продлении соответствующей меры в рамках проекта будет обсуждаться во время рассмотрения законопроекта в Госдуме.

Президент СРО НАПФ Сергей Беляков считает, что три года – это достаточный срок, чтобы заинтересовать граждан в программе долгосрочных сбережений в первые годы ее реализации. Он отмечает, что за этот период можно добиться определенных результатов и убедить людей в эффективности проекта.

Евгений Якушев, ведущий эксперт Института социальной политики ВШЭ, высказал предположение, что трехлетняя ПДС может привлечь людей предпенсионного возраста, которые заинтересованы в быстром получении выплат и накоплении на короткий период времени.

Раздел:
Источник фото:
vedtver.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112901798
Умерли за год
14437784
Родились за год
35519504