17:05
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Экономист Ордов оценил поведение рубля в случае возобновления закупки валюты
Экономист Ордов оценил повед...
Подписка на рассылку

Экономист Ордов оценил поведение рубля в случае возобновления закупки валюты

6 мая 2023
3003
1 мин.
6
Экономист Ордов оценил поведение рубля в случае возобновления закупки валюты

Экономист Константин Ордов из РЭУ имени Плеханова оценил возможное поведение рубля при возобновлении закупки валюты. Оказалось, курс мог стремительно упасть, но такое развитие событий РФ не грозит благодаря введению ограничений на движение иностранного капитала.

Обозреватели Bloomberg сообщили о планах Минфина РФ возобновить в мае покупку валюты. Она нужна для пополнения резервов в связи с достижением стабильности в финансовой системе и увеличением доходов от продажи нефти. Ордов призвал трезво смотреть на вещи. Сейчас началась серьезная трансформация, при которой бизнесу дали возможность не реэкспортировать выручку в валюте. Благодаря этому есть возможность обязать компании снова продавать часть выручки на бирже ради укрепления рубля.

Экономист верит в эффективные инструменты, которые применяют Банк России и правительство. За счет них курс рубля удается удерживать в районе 70-80 за доллар. На данном этапе бюджет сбалансирован. Дефицит перестал быть острой проблемой. Девальвации ждать не стоит, но из-за слабых позиций рубля есть отток инвестиций. В дальнейшем ослаблением нацвалюты власти не заинтересованы, поскольку им нужно, чтобы деньги инвесторов работали во благо экономики, бизнеса и народа, который получает рабочие места с достойными окладами. Все это ведет к экономической стабилизации.

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112898003
Умерли за год
14435185
Родились за год
35513110