12:54
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
МЭА прогнозирует сокращение экспорта российского газа в страны Европы
МЭА прогнозирует сокращение ...
Подписка на рассылку

МЭА прогнозирует сокращение экспорта российского газа в страны Европы

6 мая 2023
2782
2 мин.
4
МЭА прогнозирует сокращение экспорта российского газа в страны Европы

Представители МЭА заявили о том, что поставки природного газа из России в европейские страны ОЭСР сократятся примерно на 45% по сравнению с прошлым годом.

Сотрудники Международного энергетического агентства предоставили отчет о поставках российского газа в страны Европы, входящие в объединение ОЭСР (организации экономического сотрудничества и развития). Если же экспорт сырья сохранится на текущем уровне, который был зафиксирован в первом квартале этого года, то в годовом выражении объем поставок может сократиться примерно на 35 млрд кубических метров, то есть более чем на 45% по сравнению с прошлым годом.

В своем прошлом обзоре МЭА прогнозировали сокращение поставок сырья из России примерно на 40% или на 30 млрд кубических метров газа в номинальном выражении. Новое предположение аналитиков скорректировало курс на 5 млрд кубометров в сторону сокращения экспорта. По имеющейся информации, в 2022 году поставки газа из России в страны Европы в общей сложности сократились примерно на 90 млрд кубических метров.

Согласно данным, предоставленным компанией Gas Infrastructure Europе, в апреле этого года импорт сжиженного природного газа европейскими странами составил 12,78 млрд кубических метров (около 9,5 млн тонн). Данный показатель превысил максимум, зафиксированный в декабре прошлого года (9,34 млн тонн). Если говорить об итогах года, то за 2022 года страны Европы импортировали 94,73 млн тонн сжиженного природного газа, что является рекордом за последние несколько лет. На сегодняшний день газовые хранилища европейских государств заполнены практически на 60%. Лидерами по этому показателю являются Португалия (более 95%), Швеция (94,8%), а замыкает тройку Испания (89,3%).

Раздел:
Источник фото:
storage.myseldon.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119271788
Умерли за год
18800262
Родились за год
46251972