19:06
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Эксперты дали прогноз курса рубля на следующую неделю
Эксперты дали прогноз курса ...
Подписка на рассылку

Эксперты дали прогноз курса рубля на следующую неделю

7 мая 2023
3097
1 мин.
5
Эксперты дали прогноз курса рубля на следующую неделю

Укороченная рабочая неделя сулит рублю небольшое укрепление. Об этом говорят экономисты и аналитики, опрошенные корреспондентами «Российской газеты».

Главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев допускает рост национальной валюты до 75 рублей за доллар. За 1 евро, по его предположению, российский гражданин заплатит до 83 рублей. Цена юаня может снизиться до 10,9 рублей.

По мнению Васильева, укрепление рубля будет вызвано намерениями экспортеров продажей выручки в преддверии грядущих дивидендных выплат. А длинные майские праздники способствуют снижению спроса на иностранную валюту.

Снизить текущие показатели спроса может и поведение австрийского Raiffeisenbank, который закрыл все корреспондентские счета для обслуживания российских банков.

Также Васильев высказал предположение, что рубль может укрепиться на фоне валютной интервенции в рамках бюджетного правила. Минфин планирует запустить ежедневные продажи юаня с 10 мая. Это необходимо для компенсации выпадающих доходов, которые должны были поступить в бюджет от деятельности нефтегазовых компаний.

Среди негативных факторов отмечаются нестабильность цен на нефть, геополитические риски, сезонное ухудшение показателей профицита текущего счета платежного баланса России.

Персоны1 и Компании4 в новости

Раздел:
Источник фото:
ptoday.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118145168
Умерли за год
18028698
Родились за год
44353788