01:42
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Эксперты спрогнозировали рост цен на нефть до 80 долларов
Эксперты спрогнозировали рос...
Подписка на рассылку

Эксперты спрогнозировали рост цен на нефть до 80 долларов

8 мая 2023
3118
2 мин.
8
Эксперты спрогнозировали рост цен на нефть до 80 долларов

Замгендиректор Института национальной энергетики, Александр Фролов, сообщил в интервью «Известиям», что цены на нефть могут либо оставаться на текущем уровне, либо подняться до отметки в 80 долларов за ближайший месяц. Он отметил, что резкий спад стоимости на сырье вряд ли возможен, так как ОПЕК+ следит за балансом спроса и предложения на рынке. Эффект от добровольного сокращения производства черного золотоа странами соглашения начнет уверенно оказывать влияние на рынок к концу текущего месяца.

В апреле страны ОПЕК+, включая Саудовскую Аравию, сообщили о добровольном сокращении нефтедобычи, а Россия продлила свое решение о сокращении нефтедобычи на 500 000 баррелей в сутки до конца года (действовало до июля).

Кроме того, Фролов отметил, что стоимость нефти на уровне 70 долларов и ниже невыгодна для многих добывающих стран, в первую очередь для США и Норвегии. В случае дальнейшего снижения цен многие производители сократят поставки, как это происходило в 2014–2016 годах. Если цены на сырье будут долго оставаться ниже оптимального инвестиционного коридора (от 80 долларов за баррель), то рынок может столкнуться с дефицитом, что не будет выгодно ни производителям, ни покупателям.

За прошедшую неделю цена на нефть марки Brent упала на 10% — с 80 долларов до 72 долларов за баррель, согласно данным торгов ICE. Впоследствии цена сырья немного поднялась и достигла уровня выше 75 долларов за баррель.

Замдиректор Международного института энергетической политики и дипломатии МГИМО, Игбал Гулиев, отметил, что если цена на черное золото упадет ниже уровня 70 долларов за баррель, то это станет причиной для ОПЕК+ для принятия дополнительных мер для укрепления котировок.

Вице-премьер России Александр Новак отметил ранее, что ОПЕК+ планирует оценить ситуацию на рынке, и что снижение цен на нефть может быть краткосрочным.

Следующая встреча представителей ОПЕК+ запланирована на 4 июня. Если на ней будет принято решение о дополнительном сокращении добычи нефти, то, по мнению эксперта ИК «ИВА Партнерс» Артема Клюкина, в ближайшие месяцы возможен рост цены на черное золото до уровня 90 долларов за баррель.

Раздел:
Источник фото:
flomaster.club

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117972908
Умерли за год
17910726
Родились за год
44063556