18:52
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277

Швеция стала лидером в ЕС по сокращению импорта из России

9 мая 2023
2737
1 мин.
6
Швеция стала лидером в ЕС по сокращению импорта из России

С момента введения западных санкций европейские государства начали активно отказываться от российского импорта. По данным управления внешней торговли Швеции, именно это государство Северной Европы стало лидером по общему объёму сокращения поставок товаров из России.

Эксперты заявляют, что до введения санкций российский импорт составлял порядка 2,3 миллиарда евро. На данный момент общий объём товаров, которые Швеция получает из России, оценивается всего в 240 миллионов евро. Как отмечают специалисты, большинство стран Европейского союза сократили импортные российские поставки всего на 5 процентов, в то время как Швеция оказалась лидером, добившись 90-процентного снижения этого показателя.

По мнению специалистов управления, при сохранении текущей тенденции импорт товаров из России может полностью прекратиться уже в ближайшее время. Нильс Норель считает, что шведские компании будут продолжать поддерживать этот тренд, который начался ещё в феврале прошлого года на фоне активизации боевых действий.

Эксперты шведского ведомства отметили, что далеко не все государства поддерживают стремление Швеции. Так Кипр, Словения и Венгрия, которые также являются членами Европейского союза, вместо сокращения российского импорта, нарастили его почти в 2 раза, за счёт увеличения объёмов поставок газа и нефти.

Раздел:
Источник фото:
static.tildacdn.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117192458
Умерли за год
17376236
Родились за год
42748616