02:47
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Маркетплейсы обяжут ссылаться на сертификаты качества
Маркетплейсы обяжут ссылатьс...
Подписка на рассылку

Маркетплейсы обяжут ссылаться на сертификаты качества

11 мая 2023
2808
3 мин.
8
Маркетплейсы обяжут ссылаться на сертификаты качества

Депутат от партии «Единая Россия» Татьяна Буцкая предложила новый законопроект, который обязал бы маркетплейсы предоставлять ссылки на сертификаты и декларации товаров. Подобные документы являются подтверждением соответствия продукции обязательным требованиям законодательства, что гарантирует ее качество и безопасность. Это подтверждено лабораторными исследованиями экспертов. Такие бумаги находятся в онлайн-реестре Росаккредитации, который контролируется самой службой. Законопроект уже готовится к внесению в нижнюю палату парламента. Издание «Известия» ознакомилось с его содержанием.

Депутат пояснила, что новая норма не случайна. Предложение возникло после того, как депутаты от партии «Единая Россия» провели рейд в одном из магазинов непродуктовой торговой сети. В ходе проверки они попросили продавцов показать сертификаты качества на детское автомобильное кресло. В то время как персонал поднимал бумаги, проверяющие зашли на сайт торговой точки, чтобы найти документы соответствия, но не смогли отыскать их. Буцкая подчеркнула, что это неприемлемо. Именно на основании этого они решили разработать законопроект, который бы обязал маркетплейсы предоставлять ссылки на документацию.

Парламентарий пояснила, что сертификаты и декларации товаров подтверждают соответствие продукции обязательным требованиям, что гарантирует ее безопасность и качество. На некоторые потребительские товары производители обязаны представлять эти документы розничным продавцам, которые в свою очередь должны доводить эту информацию до потребителя. Она подчеркнула, что потребителю важно иметь возможность убедиться, что перед ним легальный документ. Поэтому они предлагают обязать онлайн-розницу делать ссылку на реестр Росаккредитации, который доступен в Интернете.

Минэкономразвития уже изучило законопроект и пришло к выводу, что проблема, поставленная депутатами, является важной. В бумагах ведомства говорится, что обеспечение безопасности товаров, продажа которых осуществляется в рамках электронной торговли, является актуальным вопросом, который требует системного решения. Министерство уже обсуждает этот вопрос вместе с Росаккредитацией.

Олег Павлов, глава «Общественной потребительской инициативы», считает, что предложение является конструктивным. Он напомнил, что документы о соответствии качества, такие как сертификаты или декларации, обязательны для многих товаров, включая продукты, технику, электронику, одежду, обувь, парфюмерию, бытовую химию, мебель, товары для детей и т.д.

Артем Соколов, глава Ассоциации компаний интернет-торговли, уверяет, что не все так просто. Он считает, что для того, чтобы инициатива решила основную задачу, которая заключается в обеспечении качества и безопасности реализуемых товаров, необходимо провести серьезную работу.

Иван Мельников, вице-президент российского подразделения Международного комитета защиты прав человека, отмечает, что потребители имеют право на получение достоверной и полной информации о товарах, которые они покупают. В стране уже несколько лет ведется активная работа по маркировке товаров. Обычно компании следят за тем, чтобы в торговые точки не поступала контрафактная продукция, так как это может негативно сказаться на их репутации и привести к крупным штрафам. Дополнительные меры контроля помогают еще больше дисциплинировать агрегаторов, считает эксперт.

Персоны3 и Компании5 в новости

Председатель
1 место
Генеральный директор АНО «Экспертно-просветительский центр помощи будущим и состоявшимся родителям Выбор Родителей»
2 место
Президент ассоциации компаний Интернет-торговли (АКИТ)
3 место
Раздел:
Источник фото:
ofigeno.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119171633
Умерли за год
18731671
Родились за год
46083226