04:00
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Исследование банка «Открытие» показало, что жители России считают юань самой надежной валютой
Исследование банка «Открытие...
Подписка на рассылку

Исследование банка «Открытие» показало, что жители России считают юань самой надежной валютой

11 мая 2023
2688
2 мин.
7
Исследование банка «Открытие» показало, что жители России считают юань самой надежной валютой

Как продемонстрировало исследование банка «Открытие», каждый пятый россиянин до сих пор предпочитает хранить свои сбережения в иностранных валютах, причем в основном это недружественные. Однако интересный факт заключается в том, что четверть населения страны готова открыть вклады в юанях. Это говорит о том, что многие граждане России видят потенциал в китайской валюте и рассматривают ее как один из возможных вариантов для сохранения и приумножения своих сбережений. Об этом сообщает издание «РИА Новости».

Из проведенного исследования следует, что около 21 процента опрошенных россиян хранят часть своих средств в валютах иностранного образца. При этом 9 процентов респондентов все так же пополняют собственные валютные вклады, а 12 процентов сохраняют свои прежние сбережения, которые накопили до 2022 года.

Некоторые вкладчики, опрошенные в рамках исследования, отдают предпочтение более привычным валютам, таким как доллары и евро. Однако часть граждан Российской Федерации готовы создать вклады в валютах дружественных государств. В частности, 26процентов респондентов готовы открыть вклад в китайской валюте. 7 процентов опрошенных считают возможным иметь накопления в дирхамах ОАЭ, 5 процентов - в турецких лирах, а 3 процентов - в индийских рупиях.

Из результатов исследования банка «Открытие» следует, что 24 процента опрошенных россиян называют юань максимально надежной валютой для сбережений. 22 процента респондентов продолжают полагать, что доллар представляет собой весьма надежную валюту, а 20 процентов предпочитают евро. Только 3 процента россиян считают дирхам ОАЭ самой подходящей валютой для сохранения своих денег, 2 процента - турецкую лиру и 1 процент - индийскую рупию.

Около 45 процентов россиян считают, что ни одна валюта иностранного образца не может считаться безопасным средством для хранения личных средств. Чаще всего с таким ответом выступали жители Дальнего Востока (56 процентов), в то время как в Москве и Московской области такую позицию высказали только 38 процентов респондентов. 36 процентов граждан в ходе исследования сделали акцент на том, что привыкли вообще не иметь накопления. Около 43 процента опрошенных граждан хранят свои финансы исключительно в рублях.

Добавим, что 1000 респондентов в возрасте от 18 до 65 лет в период с 28 апреля по 4 мая участвовали в опросе банка «Открытие». Исследование осуществлялось по репрезентативной выборке в городах, где население превышает 100 000 человек.

Раздел:
Источник фото:
profile.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112768478
Умерли за год
14346480
Родились за год
35294880