13:31
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

Из-за решения Казахстана отказать в реэкспорте, цены на бытовые товары в России стремительно вырастут

11 мая 2023
3303
3 мин.
16
Из-за решения Казахстана отказать в реэкспорте, цены на бытовые товары в России стремительно вырастут

Эксперты считают, что в течение ближайших двух месяцев стоимость бытовых товаров весьма значительно вырастет. Не так давно правительство Казахстана приняло решение ужесточить контроль за параллельным импортом со стороны государства. Отечественные аналитики считают, что таким образом власти страны согласились с мнением Энтони Блинкена, госсекретаря США. Теперь дистрибьюторы из России будут вынуждены сместить каналы поставок в ОАЭ, Киргизию и Китай.

Роман Василенко, замминистра иностранных дел, заявил о том, что Казахстан перестанет предоставлять России все необходимое для обхода санкций, веденных США и странами, входящими в Европейский союз. Эксперт напомнил, что с 1 апреля в государстве начала свою официальную работу система онлайн-отслеживания различной продукции, которая затем поступает на последующий реэкспорт. Согласно информации, предоставленной отечественной Торгово-промышленной палаты, товарооборот между отечественным и казахстанским рынками за прошлый год составил 26 млрд долларов и увеличился на 2 млрд долларов по сравнению с 2021 годом.

Такие крупные бренды техники, как LG, Samsung, Bosch и другие, чаще всего завозились в Россию из Казахстана. Гораздо меньше поставок было из Узбекистана. Осенью прошлого года данные производители стали постепенно терять свои позиции на отечественных рынках, из-за чего доля продаж сократилась в несколько раз. Места, которые освободились, стали занимать компании из Турции и Китая. Артем Деев, глава компании Amarkets, прокомментировал данную ситуацию следующим образом: «Казахстан был для России весьма удобным и дешевым каналом для поставок по так называемым «серым» схемам. Однако после их отказа в реэкспорте товаров российским импортерам завозить европейскую технику в страну просто невыгодно. Им придется найти новые каналы, но из-за этого стоимость товаров увеличится примерно на 10-12% в среднесрочной перспективе. Если говорить в целом, то ситуация для отечественного рынка весьма напряженная».

Никита Масленников, ведущий эксперт Центра политических технологий, заявил следующее: «Стоимость товаров может увеличиться и сильнее, так как транспортировка крупной бытовой техники требует дополнительных затрат. К тому же, из-за решения Астаны, логистика стала заметно сложнее. Не стоит забывать и о том, что структура российского рынка бытовой техники подверглась серьезным изменениям». По его мнению, за Казахстаном подобное решение могут принять и другие страны, входящие в ЕАЭС. Именно по этой причине правительству России стоит как можно быстрее пересмотреть механизмы таможенного регулирования, чтобы избежать сильных рисков.

Эксперты считают, что в новых реалиях рынок Китая для Казахстана куда более приоритетен, чем рынок России. Постоянно рассчитывать на Турцию нельзя, так как 14 мая в стране пройдут выборы, и неизвестно, что будет. Если победит оппозиция, то с наибольшей вероятностью контроль за реэкспортом продукции в Россию будет еще сильнее ужесточен. Аналитики считают, что необходимо развивать отечественные бренды и тем самым налаживать национальное импортозамещение, однако для этого требуется время. К тому же, бытовая техника российского производства вряд ли будет сравнима с мировыми брендами, которые занимаются ее выпуском уже на протяжении нескольких десятилетий.

Раздел:
Источник фото:
s0.rbk.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112862693
Умерли за год
14411003
Родились за год
35453618