14:59
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
НТБ видит целесообразность привязки пошлин на зерно к индексу пшеницы
НТБ видит целесообразность п...
Подписка на рассылку

НТБ видит целесообразность привязки пошлин на зерно к индексу пшеницы

11 мая 2023
2930
3 мин.
9
НТБ видит целесообразность привязки пошлин на зерно к индексу пшеницы

Предложение о привязке расчета экспортных пошлин на зерно к значению индекса пшеницы может быть реализовано с помощью расчетов, которые проводятся Национальной товарной биржей, являющаяся частью Группы «Московская биржа». Директор НТБ Никита Захаров предложил использовать ежедневный объем аукционов в 10 000 тонн для оценки значений индекса пшеницы и применения этой информации при расчете экспортных пошлин, сообщает издание агентство Прайм.

С начала лета 2021 года в России функционирует механизм зернового демпфера, в рамках которого введена гибкая экспортная пошлина на пшеницу, ячмень и кукурузу. Размер сбора составляет 70 процентов от разницы между индикативной и базовой стоимостью. С июля 2022 года расчет пошлины идет в рублях. Для расчета денежного сбора используются сведения о цене контрактов экспортного характера, зарегистрированных на Мосбирже.

Как отмечает Захаров, с начала августа 2021 года биржевой индекс пшеницы начал рассчитываться ежедневно и отображает стоимость тонны пшеницы в рублях с доставкой в Новороссийск на условиях CPT. Это означает, что продавец берет на себя ответственность за товар до его поступления в место, которое указывается в контракте. В базу расчета включены товарные аукционы на приобретение пшеницы четвертого класса с содержанием протеина 12,5 процентов.

Эксперт добавил, что объем соответствующих аукционов на данный момент недостаточен для полной репрезентативности. Ежедневно закупается всего несколько тысяч тонн товара. По его мнению, для того, чтобы использовать индекс в расчете пошлины, необходимо увеличивать перечень заказчиков и поднимать объемы закупок. Он уточнил, что 10 000 тонн уже было бы достаточно для репрезентативности и точности расчетов.

По данным, опубликованным биржей, участники аукционов 2022 года купили около 1 000 000 тонн пшеницы. Также на биржевом спот-рынке было продано 140 000 тонн сахара. Эти результаты могут свидетельствовать о растущем интересе к торговле на бирже.

Захаров отметил, что в текущем году биржа планирует увеличить объемы закупок пшеницы и сахара в натуральном выражении, а также проводить тендеры для заграничных покупателей. Он выразил надежду на рост оборотов уже в этом году. В прошлые годы объемы закупок масличных культур были недостаточно большими, и в текущем году биржа планирует увеличить их.

По словам эксперта, биржа готова привлекать на свои товарные аукционы других крупных экспортеров российской продукции, чтобы расширить список заказчиков и наращивать объемы закупок.

На бирже сейчас проводятся товарные аукционы по пшенице, сахару, сое и другим масличным культурам. Он отметил, что уже более 30 организаций, включая ОЗК, «Деметра», «Степь», «Содружество», «Русагро» и другие, участвуют в торгах.

Захаров подчеркнул, что биржа активно ведет работу в направлении привлечения других крупных отечественных экспортеров сельхозпродукции к торгам. Такой шаг позволит расширить список заказчиков и наращивать объемы закупок на бирже. Биржа готова предоставлять свои услуги иностранным компаниям, заинтересованным в покупке российской продукции.

Персоны1 и Компании8 в новости

Директор Акционерного общества "Национальная товарная биржа"
1 место
Степь
1 место
Русагро
7 место
Раздел:
Источник фото:
goodfon.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112639613
Умерли за год
14258227
Родились за год
35077762